МИД России: выборы в Южной Осетии говорят об укреплении демократии в республике

© Sputnik / Наталья АйриянПарламентские выборы в Южной Осетии
Парламентские выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Парламентские выборы в Южной Осетии прошли при высокой активности избирателей и в строгом соответствии с избирательным законодательством республики, подчеркнули в российском МИД

ЦХИНВАЛ, 17 июн - Sputnik. Россия приветствует успешное проведение парламентских выборов в Южной Осетии, рассматривает их как очередное подтверждение поступательного становления югоосетинской государственности и свидетельство дальнейшего укрепления ее демократических институтов, заявил в понедельник МИД России.

"В Российской Федерации приветствуют успешное проведение парламентских выборов в республике, рассматривают их как очередное подтверждение поступательного становления югоосетинской государственности, как свидетельство дальнейшего укрепления ее демократических институтов", - говорится в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства. 

Петр Гассиев - Sputnik Южная Осетия
Народ Южной Осетии поддержал "Единую Осетию" и курс на интеграцию с Россией - Гассиев

В МИД подчеркнули, что присутствовавшие на выборах российские и международные наблюдатели констатировали, что процесс народного волеизъявления отвечал общепризнанным принципам и стандартам организации и проведения выборов. 

Парламентские выборы состоялись в Южной Осетии 9 июня. В предвыборной гонке участвовало семь политических партий, выдвинувших кандидатов по единому и одномандатным округам, а также 38 самовыдвиженцев. По данным ЦИК, больше всего мандатов получила партия "Единая Осетия" (семь), "Народная партия" - четыре мандата, "Ныхас" - три, "Единство народа" - два, Компартия – один. В выборах приняло участие 23 351 избиратель, что составляет 66,24% избирателей, включенных в списки избирателей.

Лента новостей
0