Бибилов: тема вхождения Южной Осетии в Россию не теряет актуальности

© Пресс-служба президента РЮОПрезентация монографии заслуженного деятеля науки РЮО Коста Дзугаева
Презентация  монографии заслуженного деятеля науки РЮО Коста Дзугаева    - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Президент принял участие в презентации научного труда, посвященного проблематике воссоединения Осетии в границах России

ЦХИНВАЛ, 14 июн - Sputnik. Тема вхождения Южной Осетии в состав России и объединения осетинского народа и сегодня не теряет своей актуальности, заявил президент Анатолий Бибилов на презентации книги политолога и научного деятеля Коста Дзугаева. 

Как сообщает пресс-служба президента, презентация монографии "Понятие "окна возможностей" применительно к интеграционно-воссоединительному процессу Осетии" состоялось в четверг в Национальной библиотеке им. Анахарсиса в Цхинвале.

"Работа очень серьезная, я считаю так потому, что десятки тысяч жителей Осетии, в основном ее южной части, в разные годы стремились и делали все, чтобы мы вошли в состав Российской Федерации и Осетия была едина. Сегодня эта тема не потеряла своей актуальности, потому что речь идет не об экономическом развитии Югоосетинского государства, речь идет об объединении нации", – заявил Бибилов.

© Пресс-служба президента РЮОПрезентация монографии заслуженного деятеля науки РЮО Коста Дзугаева
Бибилов: тема вхождения Южной Осетии в Россию не теряет актуальности - Sputnik Южная Осетия
Презентация монографии заслуженного деятеля науки РЮО Коста Дзугаева

Автор книги назвал символичным тот факт, что презентация проходит сразу после парламентских выборов, "где народ уверенным большинством поддержал политические силы, выступающие за воссоединение нашей разорванной малой Родины".

"Такое волеизъявление очевидно является ясным посланием главе Югоосетинского государства в правильности его политического курса", - сказал ученый.

По словам Дзугаева, результаты исследований в трех монографиях приводят к фундаментальному выводу: "основным содержанием осетинского национального движения в XX веке является борьба за воссоединение Осетии, что является стержнем, смыслом и содержанием всей нашей политики, ее безотлагательной целью, во имя достижения которой мы шли на неслыханные жертвы, осознавая, что другого выбора нет".

Монография посвящена событиям в Осетии 30-х годов прошлого столетия. В поле зрения автора оказался период репрессий и сложных политических процессов. Исследования Дзугаева показывают, что актуальность темы объединения обуславливается всеми процессами исторического развития Осетии в течение XX века и стремление жить вместе в одной стране, в одном социокультурном и политическом пространстве "выстрадано осетинским народом всеми многочисленными жертвами".

Лента новостей
0