Все политические шаги Кокойты приводили к кризису в Южной Осетии - Джуссоев

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкЭкс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты
Экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
На прошедших в Южной Осетии выборах два бывших президента республики - Леонид Тибилов и Эдуард Кокойты - в том или ином качестве участвовали в избирательной кампании. Результаты голосования закономерно оказались для обоих разочаровывающими

ЦХИНВАЛ, 13 июн – Sputnik. Выборы в парламент Южной Осетии фактически поставили точку в политической карьере экс-президента республики Эдуарда Кокойты. Хотя до дня голосования он считался теневым политическим тяжеловесом, поддержка которого якобы гарантировала избрание любому кандидату. Об этом в интервью Sputnik Южная Осетия рассказал первый заместитель руководителя администрации президента РЮО Алан Джуссоев, комментируя итоги прошедших выборов.

"Ожидания политиков и ожидания электората в РЮО оказались диаметрально противоположными", - отметил Джуссоев.

Он отметил, что единственным исключением стала партия "Единая Осетия", которая ожидаемо набрала большинство голосов.

"Такой результат - это плод каждодневной командной работы на протяжении последних шести лет", - подчеркнул Джуссоев.

Выборы президента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Эксперт рассказал о конце политической карьеры Кокойты

Он напомнил, что с конца 2018 года сторонники Эдуарда Кокойты обещали избирателям возвращение экс-президента – политическое и физическое (сейчас Кокойты живет за пределами Южной Осетии). Однако приехал он только за неделю до дня голосования.

Его приезду предшествовала грязная информационная кампания, напомнил Джуссоев: "Общество было поделено на предателей и патриотов, а российско-осетинские межгосударственные отношения, которые выстраивались очень долго, были сведены до уровня политической интрижки".

Как отметил политик, в 2001 году Кокойты "стал лидером в силу случайного стечения обстоятельств, попав в нужное время в нужное место. Но потом война "08.08.08" и последовавшие за нею коррупционные скандалы вокруг денег, выделенных на восстановление Южной Осетии, вызвали в 2011 году политический кризис, спровоцированный и срежиссированный самим экс-президентом".

"Все, к чему в политической, социальной и финансово-хозяйственной жизни РЮО имел отношение Кокойты, заканчивалось кризисом. Так произошло и с его попыткой поддержать "Народную партию" как "преданную" ему лично", - говорит Джуссоев.

Петр Гассиев - Sputnik Южная Осетия
"Значит я все делаю правильно": Петр Гассиев ответил экс-президенту Кокойты

"Надо отдать должное лидерам "Народной Партии" - они благодаря личному авторитету удержались в политике, прошли в парламент седьмого созыва и даже улучшили свои позиции, получив в общей сложности шесть мандатов. Этот политический успех – исключительно их заслуга, а не Кокойты, который оставил партию в 2011 году", - считает он.

Выборы в парламент Южной Осетии седьмого созыва состоялись 9 июня. Согласно официальным данным, по итогам голосования победила партия "Единая Осетия". За нее проголосовали 34,96% избирателей, за "Народную партию" - 21,8%, "Ныхас" - 14,37%, "Единство народа" - 12,96% и Коммунистическую партию - 7,29%.

Лента новостей
0