Наблюдатели: Европа должна признать легитимность выборов в Южной Осетии

© Sputnik / Диана КозаеваМеждународные наблюдатели на выборах в парламент РЮО
Международные наблюдатели на выборах в парламент РЮО - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Международные наблюдатели из Германии, Японии, Бельгии и Финляндии высоко оценили ход выборов в Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 9 июн – Sputnik, Диана Козаева. Международные наблюдатели рассказали о том, как проходит голосование по выборам депутатов парламента в Южной Осетии. 

В республику приехало более 70 наблюдателей из 15 стран мира. 

"Главное, что здесь сейчас мир и нет военного конфликта. Я здесь впервые и ждал очень долго, чтобы попасть к вам. Мне очень здесь нравится, и я уже сейчас жду того, чтобы снова вернуться к вам и развивать наши отношения", - сказал финский политолог, доцент Хельсинского университета Йохан Бекман. 

Он отметил, что был и в Донбассе, события в этой республике он назвал агрессией Запада и их военизированных сил.

Избирательная урна - Sputnik Южная Осетия
Боциев рассказал, как проходят выборы в парламент Южной Осетии в Сухуме

Кимура Муцихиро уже второй раз в Южной Осетии, впервые он попал сюда сразу после войны в августе 2008 года. 

"Я все видел и очень хорошо знаю, что у вас происходило. Хотел бы выразить глубочайшее уважение к вашему народу, потому что этот десяток лет показал, как многого вы добились в развитии независимого государства", - сказал он. 

По его словам, у него большой опыт работы в качестве международного наблюдателя - он побывал на выборах в Абхазии и России. 

"Сегодня мы побывали на многих участках, и, исходя из своего опыта, хотел бы отметить три момента хода выборов. Прежде всего, насколько я смог заметить, не было никаких нарушений и отклонений от правил. С точки зрения организации выборов также нет нарушений - свои кандидатуры смогли выставить как представители политических партий, так и самовыдвиженцы. И самое важное - выборы проходят в атмосфере демократического и свободного волеизъявления народа. Это говорит о том, что система выстроена очень хорошо", - отметил Муцихиро. 

Выборы депутататов парламента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Явка на выборах в Южной Осетии приблизилась к 40 процентам

Несмотря на это, продолжил он, международное сообщество не замечает этих выборов, не признает их легитимность. Тем самым оно показывает собственные проблемы и отсутствие объективности в оценке процессов, которые проходят в Южной Осетии.

"И наша задача - как раз убедиться в том, насколько все демократично здесь происходит, и рассказать об этом международному сообществу. Мы расскажем, что это мирная страна, которая стремится к развитию и с которой надо развивать отношения во всех сферах", - сказал он. 

Гуннар Линдеманн, депутат регионального парламента Берлина, отметил, что выборы проходят в демократичном ключе, можно сказать, что выборы в Южной Осетии проходят по европейским стандартам. 

"Нам нужно обратиться к представителям Западной Европы, чтобы они признали легитимность этих выборов и независимость Южной Осетии. Я думаю, в будущем это должно работать", - сказал он.

Наблюдатель из Бельгии Крис Роман поблагодарил правительство Южной Осетии за приглашение его на выборы. 

По его словам, это его первый визит в республику, и первое, что он отметил - прекрасную природу и добрых, приветливых людей на улицах. 

"В Европе говорят, что они самые демократичные. Я вижу здесь большую демократию, свободные партии. Я увидел в бюллетене графу "против всех", каждый голос можно контролировать, есть прозрачные урны. И это может стать примером для Европы, где голосование проходит по компьютеру, и соответственно, очень высок уровень подтасовки", - сказал он. 

Международные наблюдатели выразили единодушное мнение, что выборы в Южной Осетии проходят в соответствии со всеми международными стандартами и могут стать примером для многих европейских стран.

Лента новостей
0