Приходят семьями: как голосуют в Цхинвале

© Sputnik / Наталья АйриянПарламентские выборы в Южной Осетии
Парламентские выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Явка постепенно нарастает, наблюдатели отмечают хорошую систему организации выборов. Подробнее - в репортаже Sputnik

ЦХИНВАЛ, 9 июн - Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии проходят выборы в парламент Южной Осетии. Избирательные участки открылись в 8.00. У граждан есть возможность проголосовать до 20.00.

На избирательном участке №2, расположенном в здании девятой цхинвальской школы, голосование идет активно, рассказала Sputnik председатель участковой комиссии Рита Дзигоева.

По ее информации, на 10.15 на участке проголосовало 176 жителей.

"Избиратели активно приходят голосовать с раннего утра целыми семьями. Народ надеется на лучшее и идут на выборы с хорошим настроением", - сказала Дзигоева.

Председатель комиссии отметила, что при открытии участника были небольшие накладки.

"Вовремя не явился представитель одной из партий. Мы все задокументировали. Кроме этого нарушений не было", - сказала она.

Выборы в парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Центризбирком Южной Осетии сообщил новые данные о явке на выборах депутатов

Наблюдатель из Пензы Дмитрий Баклашов отметил, что система организации выборов с подписями на обратной стороне бюллетеней и штамп в паспорте - показатель открытости и честности голосования.

"Мы видим большую явку с живой очередью ", - сказал Баклашов.

На избирательном участке №15 в микрорайоне "Жилмассив" количество проголосовавших к 11 утра, по информации участковой избирательной комиссии, составило 76 человек.

Здесь голосовал и глава государства Анатолий Бибилов с супругой. Чета появилась на избирательном участке в 10.30.

"Я пришел с прекрасным настроением и с уверенностью. Ожидаем спокойных выборов и абсолютно реального результата, потому как система выборов у нас такая, что фактически исключает подтасовки", - сказал Бибилов.

© Sputnik . Наталья АйриянПрезидент Анатолий Бибилов о выборах в Парламент РЮО
Приходят семьями: как голосуют в Цхинвале  - Sputnik Южная Осетия
Президент Анатолий Бибилов о выборах в Парламент РЮО

На участке в здании школы №6 на 11.30 проголосовало 193 избирателя, сообщила председатель УИК Мадина Сотиева.

"В 8.00 избирателей пока не было, но со временем люди стали активнее. К полудню явка уже высокая", - сказала Сотиева.

В Южной Осетии в воскресенье проходят выборы в парламент республики. Голосование проходит на участках на территории республики и ее дипломатических учреждениях за рубежом.

Всего работают 77 избирательных участков в 17 избирательных округах. 73 участка - на территории Южной Осетии, один - в Москве, два на территории консульства в Северной Осетии и один в столице Абхазии - Сухуме.

На депутатские места претендует рекордное количество граждан - всего ЦИК зарегистрировал 188 кандидатов. Из них 90 человек баллотируются от семи политических партий по республиканским спискам, 60 – одномандатников от тех же партий и 38 – в качестве самовыдвиженцев.

Лента новостей
0