Цхинвальский штангист Сармат Икаев выиграл Кубок Европы

© Фото из архива тренера А. ПлиеваЧемпионы Европы по тяжелой атлетике - Сармат Икаев и Леван Алборов с тренером
Чемпионы Европы по тяжелой атлетике - Сармат Икаев и Леван Алборов с тренером - Sputnik Южная Осетия
Титул двукратного чемпиона Европы позволил Икаеву выполнить норматив мастера спорта России

ЦХИНВАЛ, 5 июн — Sputnik, Фатима Плиева. Югоосетинский тяжелоатлет Сармат Икаев второй год подряд стал обладателем кубка Европы. Ему удалось взять 290 килограммов в "становой тяге", рассказал Sputnik тренер спортсмена Артур Плиев.

Соревнования состоялись в Москве 1-3 июня. Икаев выступил в составе сборной России в весовой категории до 125 килограммов.

Победители и призеры первенства России по вольной борьбе - Sputnik Южная Осетия
Цхинвальский финал: югоосетинские борцы отличились на первенстве России

"Моему воспитаннику под силу больше. Доказательство тому – его выступление на турнире. Несмотря на то, что, к турниру мы подошли не очень подготовленными, Сармат показал лучший результат в своей весовой категории и поднялся на высшую ступень пьедестала почета", - отметил тренер.

Плиев добавил, что титул двукратного чемпиона Европы позволил Икаеву выполнить норматив мастера спорта России.

Тренер отметил, что в поездке на турнир Икаеву оказал помощь глава югоосетинского Спорткомитета Сергей Зассеев.

Сармат Икаев тренируется под руководством Артура Плиева и Ацамаза Габаева (Цхинвальская школа тяжелой атлетики под руководством мастера спорта международного класса Олега Тасоева).