Жилье, вода и ленивый глава села: о чем говорил Бибилов с жителям Хетагурово

© Пресс-служба президента РЮОВстреча президента РЮО Анатолия Бибилова с жителями села Хетагурово
Встреча президента РЮО Анатолия Бибилова с жителями села Хетагурово - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Президент рассказал о работе руководства республики по улучшению благосостояния людей, а сельчане озвучили свои проблемы

ЦХИНВАЛ, 23 мая - Sputnik. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с жителями села Хетагурово Цхинвальского района. Он рассказал собравшимся о работе руководства для повышения уровня жизни в республике, а сельчане ему - о проблемах, большинство из которых было социальной направленности, сообщает пресс-служба президента.

"Самая большая проблема не только в Хетагурово, но и во всех других селах - это проблема строительства жилья. Начиная с 2017 года, мы начали строить дома для тех, кто в них реально нуждается, для тех, у кого были они разрушены в ходе войны 2008 года", – сказал глава государства.

Бибилов рассказал о ситуации, сложившейся с одной из заявительниц, односельчанки собравшихся. По словам президента, пожилая жительница села Хетагурово просила построить ей новый дом, так как живет она одна и помочь ей с этим никто не может.

Встреча президента РЮО Анатолия Бибилова с общественностью города Квайса - Sputnik Южная Осетия
Пустующие квартиры и коммунальные налоги: о чем говорил Бибилов с жителями Квайсы

"Я предложил ей следующий вариант: мы построим дом, но при этом он будет собственностью государства и перейдет потом в собственность какого-нибудь другого нуждающегося в жилье человека. Она согласилась", – рассказал Бибилов.

Президент продолжил, что после этого объявились родственники пожилой женщины, которые не являются жителями Южной Осетии.

"Она поставила условие: или мы ей строим дом, наследовать который будут ее родственники, проживающие в Северной Осетии, или же она отказывается от строительства дома", – сказал он.

© Пресс-служба президента РЮОВстреча президента РЮО Анатолия Бибилова с жителями села Хетагурово
Жилье, вода и ленивый глава села: о чем говорил Бибилов с жителям Хетагурово  - Sputnik Южная Осетия
Встреча президента РЮО Анатолия Бибилова с жителями села Хетагурово

Бибилов объяснил, что в Южной Осетии есть много граждан, которые реально нуждаются в жилплощади, а государство не может обеспечивать "дачами" тех, которые здесь не проживают.

Собравшиеся поддержали президента аплодисментами.

Вместе с этим он предложил еще другой выход из сложившейся ситуации.

"Если у нее есть родственники в Южной Осетии, которые готовы ухаживать за женщиной, мы этот дом построим", – сказал Бибилов.

Жители села также сетовали на отсутствие в домах питьевой воды.

"К нам питьевая вода не доходит. В некоторых домах она есть, но у нас нет. Это очень большая проблема, Анатолий Ильич", – сказала одна из них.

Встреча президента Южной Осетии с общественностью Дзауского района - Sputnik Южная Осетия
Бибилов назвал сроки восстановления пострадавших от войны квартир в Цхинвале

Президент попросил присутствующих на встрече заместителя главы Цхинвальского района Валерия Бибилова и главу ЖКХ района Бориса Котаева прояснить ситуацию.

По словам чиновников, проблема нехватки воды заключается в том, что те, до кого она доходит, используют ее в оросительных целях.

Жители Хетагурово возразили, подчеркнув, что ее обычно не хватает и в зимний период.

Президент тем временем поручил взять на особый контроль этот вопрос, а также рассмотреть возможность провести воду напрямую из села Зар, где находится главная водопроводная труба.

Также жители жаловались на то, что вода некачественная и оставляет осадок.

Бибилов пообещал задать этот вопрос Югосетпотребнадзору.

"Поручите комитету взять пробы воды и предоставить нам заключение. Если воду необходимо фильтровать, то нужно уже проработать вопрос очистки и фильтрации. Нет проблем, которые нельзя решить", – сказал Бибилов.

© Пресс-служба президента РЮОВстреча президента РЮО Анатолия Бибилова с жителями села Хетагурово
Жилье, вода и ленивый глава села: о чем говорил Бибилов с жителям Хетагурово  - Sputnik Южная Осетия
Встреча президента РЮО Анатолия Бибилова с жителями села Хетагурово

От некоторых жителей поступили жалобы на главу сельской администрации. На собрании было озвучено, что он не прилагает должных усилий для того, чтобы жизнь у односельчан облегчилась.

Президент предложил самим жителям села выбрать для себя главу сельской администрации.

"Давайте так – чуть позже мы решим этот вопрос следующим образом: вы сами будете выбирать главу вашей администрации", – предложил Президент.

На встрече также обсуждали вопросы уличного освещения, строительства дорог и замены кровель, а также возможность организовать для детей секции для занятий спортом. Президент отдал соответствующие распоряжения для решения этих проблем.

Лента новостей
0