Совместители и доходы бюджета: Бибилов встретился с жителями Знаурского района

© Пресс-служба президента РЮОПрезидент Южной Осетии на встрече с жителями Знаурского района
Президент Южной Осетии на встрече с жителями Знаурского района  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава государства рассказал о своей работе и уже выполненной части его предвыборной программы, а также ответил на вопросы собравшихся

ЦХИНВАЛ, 8 мая - Sputnik. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с жителями Знаурского района и рассказал им о своей работе, также обсуждались вопросы социальной направленности. Встреча прошла в поселке Знаур в здании администрации района, сообщает пресс-служба президента.

По словам Бибилова, часть из его предвыборной программы, касающаяся Знаурского района, уже выполнена.

"Отремонтированы внутрипоселковые дороги, в селах района установлено освещение, в некоторых селах решена проблема с водой и вывозом мусора, доставкой хлеба, построен сельский клуб в селе Бекмар и многое другое", – сказал он.

Одной из главных задач общереспубликанского значения, которую удалось решить, Бибилов назвал увеличение бюджета Южной Осетии.

"За два года нам удалось увеличить собственные доходы практически вдвое. Вы спросите, наверное, на что эти деньги идут? А идут они на увеличение детских пособий, пенсий, строятся дома, которые были разрушены в ходе войны 2008 года, восстанавливается лифтовое хозяйство", – сказал глава государства.

Встреча президента РЮО Анатолия Бибилова с общественностью города Квайса - Sputnik Южная Осетия
Пустующие квартиры и коммунальные налоги: о чем говорил Бибилов с жителями Квайсы

Он также рассказал, что благодаря увеличению бюджета людям, которые ухаживают за людьми с ограниченными возможностями, выплачиваются пособия.

Кроме того, президент напомнил, что в ходе предвыборной программы обещал жителям села Балта сельскохозяйственную технику, в частности, трактор.

"Хочу заявить, что в течение двух-трех месяцев он у вас появится", – сказал Бибилов.

Также будет решена проблема, связанная с отсутствием системы канализации в поселке Знаур. Что же касается планов на текущий год, глава государства подчеркнул, что начнется строительство 18-квартирного жилого дома, а в будущем году в районе будут построены еще два таких же дома.

"Сегодня же необходимо начать работу по распределению жилья. Наша главная задача состоит в том, чтобы сделать так, чтобы квартиры получили люди, реально нуждающиеся в крыше над головой", – сказал президент.

На повестку дня также был вынесен вопрос, касающийся совместителей. Бибилов подчеркнул, что есть такие работники, которые совмещают по пять, а то и шесть должностей. Он распорядился разобраться в этой ситуации, подчеркнув, что решение этой проблемы даст в будущем людям работу.

© Пресс-служба президента РЮОВстреча жителей Знаурского района с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым
Совместители и доходы бюджета: Бибилов встретился с жителями Знаурского района - Sputnik Южная Осетия
Встреча жителей Знаурского района с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым

Глава государства отметил, что уже к осени в селах начнется цифровое вещание местного телеканала. Также были отмечены положительные сдвиги в отношении собираемости налогов на электроэнергию.

"Если два года назад собираемость достигала 18%, то уже на сегодняшний день она составляет 58%. Это не может не радовать. Ведь каждый должен понимать и чувствовать ответственность за это", – сказал он.

Далее встреча продолжилась в формате "вопрос-ответ". Президента спрашивали о строительстве дорог и мостов, повышении зарплат, нехватке питьевой воды и многом другом.

Встреча президента Южной Осетии с общественностью Дзауского района - Sputnik Южная Осетия
Бибилов назвал сроки восстановления пострадавших от войны квартир в Цхинвале

Так, один из жителей района рассказал о ситуации, когда он доставил своего односельчанина с инсультом в больницу, где не оказалось необходимого для больного препарата.

Бибилов поручил соответствующим органам разобраться в этой ситуации. Он подчеркнул, что таких случаев не должно быть вообще, напомнив, что из бюджета республики с этого года на обеспечение лекарствами медицинских учреждений выделено порядка 120-150 миллионов рублей.

Президент коснулся также темы предстоящих выборов депутатов парламента РЮО. В своем обращении он призвал сограждан внимательно отнестись к предвыборным обещаниям кандидатов и принимать взвешенное решение по реально выполненным ими обещаниям.

"Любые выборы – это праздник", – отметил глава государства и пожелал всем сделать свой выбор в спокойной обстановке.

Лента новостей
0