От лозы до бокала: цхинвальских предпринимателей обучат секретам виноделия

© Sputnik / Наталья АйриянЮжная Осетия: праздник молодого вина "Сӕн"
Южная Осетия: праздник молодого вина Сӕн - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
 Пройти обучение по управлению винодельческим предприятием смогут 20 человек

ЦХИНВАЛ, 3 мая – Sputnik, Фатима Плиева. Ассоциации виноделов Южной Осетии 13 по 17 мая проведет в Цхинвале курсы по виноделию "Управление винодельческим предприятием". Обучать секретам изготовления вина местных предпринимателей будут преподаватели севастопольского центра "Лаборатория вина", сообщил Sputnik руководитель ассоциации Алан Гаглоев.

"Слушатели курсов ознакомятся с западным и российским опытом и впоследствии смогут применить полученные знания на югоосетинской земле. Южная Осетия идеально подходит для качественного виноделия с точки зрения климатических и почвенных факторов. Есть местные сорта винограда и вековые традиции", - сказал Гаглоев

Приглашенные специалисты, помимо виноделия, научат практике сомелье.

Южная Осетия: праздник молодого вина Сӕн - Sputnik Южная Осетия
Праздник вкуса: в Цхинвале убедились, что истина — в молодом вине

"В программе не только курсы виноделия и виноградарства, но и практика сомелье - основы органолептики и дегустации, вина в России, Франции и Италии. Всего участники курсов за пять дней попробуют более 50 мировых образцов и смогут сравнить с ними свои вина в формате слепой дегустации. На шестой день курса будет приятный бонус - посещение известной винодельни Константина Дзитоева во Владикавказе", - добавил он.

Курсы проведут преподаватели «Лаборатории вина»: специалисты филиала МГУ в Севастополе, ялтинского НИИ "Магарач", Северо-Кавказского НИИ садоводства, виноградарства и виноделия (Краснодар), Российского аграрного университета им. Тимирязева (Москва). Большинство из них прошли обучение и практику на винодельческих предприятиях Франции, Германии, Швейцарии, Чехии, а на сегодняшний день консультируют многие винодельни Крыма и Кавказа.
Занятия будут проводиться в ЮОГУ.

Лента новостей
0