Бибилов: в Южной Осетии Крым считают братской республикой

© Пресс-служба президента РЮОВстреча президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с главой Крыма Сергеем Аксеновым
Встреча президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с главой Крыма Сергеем Аксеновым  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава государства встретился в четверг с главой Крыма в рамках юбилейного Ялтинского международного экономического форума

ЦХИНВАЛ, 18 апр – Sputnik. Отношения Южной Осетии с Крымом будут наращиваться, заявил президент Анатолий Бибилов на встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Бибилов прибыл в среду в Крым во главе делегации Южной Осетии на юбилейный Ялтинский международный экономический форум. В четверг в рамках форума состоялось встреча президента с Аксеновым, по окончании которой они подписали соглашение о сотрудничестве Южной Осетии с Крымом.

"Традиционный форум, который проводится в Ялте, уже занял свою нишу в череде форумов, проходящих в России и за рубежом. С каждым годом увеличивается число гостей, проектов и презентаций, форум наращивается, что вызывает гордость у вас и у нас, потому что мы считаем Крым братской республикой", - цитирует пресс-служба президента слова Бибилова перед подписанием документа.

© Пресс-служба президента РЮОВстреча президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с главой Крыма Сергеем Аксеновым
Бибилов: в Южной Осетии Крым считают братской республикой - Sputnik Южная Осетия
Встреча президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с главой Крыма Сергеем Аксеновым

Президент указал на динамику развития отношений между республикой и российским регионом, отметив, что "в Южной Осетии начали выпускать вино, в прошлом и в этом году запланирована высадка виноградников, идет серьезная работа".

Подписание соглашения между правительством Южной Осетии и советом министров Крыма - Sputnik Южная Осетия
Южная Осетия и Крым договорились о сотрудничестве

"И думаю, эти отношения – политические, социальные и культурные – будут наращиваться", – сказал президент Южной Осетии.

Он поздравил Крым с пятилетием "Крымской весны" и отметил серьезное внимание руководства Российской Федерации к развитию ее инфраструктуры и туризма.

В свою очередь Сергей Аксенов поблагодарил делегацию Южной Осетии за участие в форуме и отметил, что путь, который прошла республика, заслуживает уважение.

"Подписание соглашения даст новый толчок к развитию наших отношений, в основном, экономических. Конечно, нас будут оценивать по конкретным результатам, но, думаю, они не заставят себя долго ждать. Сегодня много гостей приехало посмотреть наши возможности, достижения. Здоровья и успехов народу Южной Осетии", – сказал он.

© Пресс-служба президента РЮОГлава Крыма Сергей Аксенов
Бибилов: в Южной Осетии Крым считают братской республикой - Sputnik Южная Осетия
Глава Крыма Сергей Аксенов

Помимо соглашения, на полях форума стороны подписали план мероприятий по реализации соглашения на 2019-2022 годы.

Сегодня же мэр Цхинвала Алан Кочиев и глава муниципального образования городского округа Керчь Николай Гусаков подписали соглашение об установлении побратимских связей между городами.

Лента новостей
0