Смена лидера и кандидаты в депутаты: "Родина" провела предвыборный съезд

© Sputnik / Диана КозаеваСъезд партии "Родина"
Съезд партии Родина - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В ходе съезда в преддверии выборов в парламент Южной Осетии партия "Родина" сменила своего лидера

ЦХИНВАЛ, 15 апр - Sputnik, Диана Козаева. Еще одна политическая партия в понедельник определилась со списками кандидатов в депутаты парламента Южной Осетии седьмого созыва. "Родина" провела предвыборный съезд, на котором утвердила своих выдвиженцев.

© Sputnik / Диана КозаеваПартия "Родина" провела предвыборный съезд
Смена лидера и кандидаты в депутаты: Родина провела предвыборный съезд - Sputnik Южная Осетия
Партия "Родина" провела предвыборный съезд

Начало съезда было заявлено на 16.00, однако делегатов пришлось ждать еще целый час.

Лидер "Родины" Домбай Гассиев начал с того, что сразу нарушил интригу, заявив, что он уходит в отставку и передает бразды правления молодому однопартийцу Ир-Тоху Дудайты.

Участок для выборов президента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Процесс пошел: как проходит предвыборная гонка в Южной Осетии

"До сегодняшнего дня я возглавлял партию. Но хочу заявить о самоотводе, где-то и здоровье уже не позволяет. К тому же хочу, чтобы партия обновилась, дать дорогу молодым", - сказал Гассиев.

Он предложил делегатам поддержать кандидатуру Дудаева, положительно оценив его качества. Делегаты проголосовали за Дудаева единогласно. 

Список кандидатов партии в парламент Южной Осетии по единому округу возглавил новый лидер партии Ир-Тох Дудайты. В пятерку также вошли Домбай Гассиев, Ростислав Джиоев, Лерри Тедеев и Ацамаз Сагкаев. Всего в списке девять кандидатов.

"Родина" выдвинула и мажоритариев по семи из 17 округов.

Выборы в парламент седьмого созыва пройдут 9 июня. Впервые за 15 лет в Южной Осетии выборы в парламент вновь пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе. Половина из 34 парламентариев будет избрана по партийным спискам, другая половина – по одномандатным округам.

Лента новостей
0