Толерантность и инновации: в Южной Осетии откроется филиал "Русского мира"

© ЮОГУФилиал российского фонда "Русский мир" в ЮОГУ
Филиал российского фонда Русский мир в ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Научно-образовательное объединение дает возможность пользоваться культурными благами безвозмездно

ЦХИНВАЛ, 12 апр - Sputnik, Элина Габараева. В Юго-Осетинском госуниверситете откроется филиал российского фонда "Русский Мир". Уже известен руководитель центра - доцент кафедры русского языка ЮОГУ Джульетта Остаева.

Фонд "Русский мир" создан по указу президента РФ Владимира Путина 21 июня 2007 года. Фонд занимается популяризацией русского языка и культуры, поддержкой программ изучения, сохранения и развития русского языка. Возглавляет фонд Вячеслав Никонов. 

Остаева рассказала Sputnik, что благодаря фонду осуществляется плотная межкультурная коммуникация. Она также отметила, что "Русский Мир" – гуманистическая организация, которая пропагандирует толерантность.

"Задача фонда – показывать оригинальность и уникальность культуры, образовательные возможности, и, как открытое общество, предлагать всем желающим изучать русский язык и культуру. В целом, это научно-образовательный центр, где есть возможность пользоваться всеми культурными благами безвозмездно", - сказала она.

© ЮОГУДжульетта Остаева
Толерантность и инновации: в Южной Осетии откроется филиал Русского мира - Sputnik Южная Осетия
Джульетта Остаева

Доцент добавила, что центр будет вести работу по таким разделам, как повышение квалификации, внедрение инновационных методов, лектории для преподавателей и семинары по культуре речи для госслужащих.

Она отметила, что хотя филиал фонда откркрывается только сейчас, "Русский мир" всегда сотрудничал с Южной Осетией.

"Глава фонда Вячеслав Никонов всегда держал руку на пульсе, и даже профинансировал выпуск журнала "Русское слово", посвященный Коста Хетагурову в 2014 году", - отметила Остаева.

© ЮОГУВстреча ректора ЮОГУ Вадима Тедеева с руководителем представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергеем Скворцовым в день открытия филиала "Русского мира".
Толерантность и инновации: в Южной Осетии откроется филиал Русского мира - Sputnik Южная Осетия
Встреча ректора ЮОГУ Вадима Тедеева с руководителем представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергеем Скворцовым в день открытия филиала "Русского мира".

С центром, по ее словам, будут на паритетной основе сотрудничать кафедры русского языка и литературы ЮОГУ. 

"Первым мероприятием станет конференция на тему "Коста и русская культура", так как Хетагуров был не только писателем, но и студентом академии художеств в Санкт-Петербурге, а значит, причастен к живописи и культуре", - сказала она.

Остаева планирует провести ряд мероприятий, посвященных творчеству поэта Александра Пушкина.

Лента новостей
0