Стихи и история: в Южной Осетии вспоминали  Коста Хетагурова

© Пресс-служба Цхинвальского района РЮО В Южной Осетии вспоминали Коста Хетагурова
 В Южной Осетии вспоминали  Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Мероприятие прошло в рамках программы "Двенадцать созвездий Коста"

ЦХИНВАЛ, 5 апр - Sputnik, Элина Габараева. Творческий вечер поэта, прозаика, драматурга, художника, основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова прошел в селе Хетагурово Цхинвальского района Южной Осетии.

Календарь к Году Коста - Sputnik Южная Осетия
Классик глазами художников: Минкультуры выпустило календарь к Году Коста

Мероприятие прошло в рамках государственной программы "Двенадцать созвездий Коста", так как 2019-й объявлен в республике Годом Коста Хетагурова.

Ученики школ района декламировали стихи, рассказали о роли Хетагурова в развитии осетинского языка, также ребята представили концертную программу.

Министр культуры Жанна Зассеева оценила талант учащихся и труд организаторов.

"Вы все замечательные ребята. Пускай в вашей жизни всегда будет все хорошо", - сказала она детям.

Зассеева также отметила, что в селе Нар (РСО – Алания) будет проходить аналогичное мероприятие с участием учеников  юга и севера Осетии,  а также подчеркнула, что школьники из Хетагурово станут его участниками.

159-я годовщина со дня рождения Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия
Показать масштаб: Кабмин Южной Осетии обсудил, как провести Год Коста

Как сообщает  пресс-служба Цхинвальского района, помимо литературного вечера, в здании сельской школы прошла выставка картин учащихся района под названием "Коста глазами детей".

Ребята нарисовали не только самого Хетагурова, но и персонажей из его произведений. Школьников наградили памятными призами

В ходе мероприятия было рассказано об истории села. В частности, отметили, что в 1939 году селение было переименовано из Цунар в Хетагурово.

Лента новостей
0