В Цхинвале определились сильнейшие юные шахматисты

© Sputnik / Фатима ПлиеваПервенство республики по шахматам среди школьников
Первенство республики по шахматам среди школьников - Sputnik Южная Осетия
В интеллектуальной схватке сошлись 39 игроков. Самой младшей участнице всего 6 лет.

ЦХИНВАЛ, 26 мар — Sputnik, Фатима Плиева. В столице Южной Осетии определились сильнейшие команды на Первенстве республики по шахматам среди школьников. На турнир свои команды выставили 13 школ, из них сильнейшими оказались шахматисты из школы №12, рассказал Sputnik глава Федерации шахмат Георгий Шавлохов.

В Цхинвале определились сильнейшие юные шахматисты - Sputnik Южная Осетия
Первенство республики по шахматам среди школьников

Турнир собрал 13 команд из городских и районных школ. В интеллектуальной схватке сошлись 39 игроков. Самой младшей участнице всего 6 лет.

"Первенство республики по шахматам среди школьников прошло уже во второй раз. В нем приняли участие 39 игроков из 13 школ. Большая часть из них — девушки", — рассказал Шавлохов.

По итогам турнира, победителем соревнований стала команда школы №12, второе место заняла гимназия "Альбион", третьими стали спортсмены из школы №2.

В рамках турнира также прошел сеанс одновременной игры 15 школьников с тремя более опытными шахматистами.

"Сеанс давали призеры чемпионата — Ацамаз Габараев, Эрик Кабисов и я. Против нас играли 15 школьников — младшее поколение оказалось чуть слабее", — добавил глава федерации.

Организаторами турнира выступили Спорткомитет и Федерация шахмат Южной Осетии при содействии Цхинвальской школы-интернат.