Добрая, искренняя, всеми любимая: жители Южной Осетии о Нелли Габараевой

© Sputnik / Диана КозаеваНелли Габараева
Нелли Габараева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Нелли Дударовны не стало в воскресенье - ей было 62 года

ЦХИНВАЛ, 18 мар — Sputnik, Диана Козаева. В Лицее искусств имени А.Колиева сегодня не звенит звонок. В школьной учительской непривычно тихо, коллеги Нелли Дударовны не находят слов, чтобы даже друг с другом поделиться горечью от потери.

Нелли Габараевой, которую заслуженно называли народным фотографом, не стало в воскресенье. Ее жизнь оборвалась в 62 года. Все, кто ее знал, до сих пор не могут поверить, что этой жизнерадостной, веселой и необычайно энергичной женщины больше нет.

На стене учительской висит портрет улыбающейся Нелли Дударовны. Портрет в черной рамке - его повесили сегодня утром. В школьном фойе "украсили" стену – на зеленом полотне висит еще одна фотография любимого учителя музыки и креативного завуча школы Нелли Дударовны.

Директор лицея Лаврентий Касоев с трудом сдерживает эмоции, то и дело вытирая наворачивающиеся слезы. Извиняется за то, что сейчас не в состоянии что-либо сказать.

"Я не могу сейчас говорить. Пусть лучше кто-нибудь из учителей вам о ней расскажет", - говорит он. 

© Sputnik / Наталья Айриян Нелли Габараева
Добрая, искренняя, всеми любимая: жители Южной Осетии о Нелли Габараевой - Sputnik Южная Осетия
Нелли Габараева

Она была хорошим другом

Коллеги Нелли Дударовны со слезами на глазах рассказывают о ней, им еще не верится, что их коллеги и друга больше нет.

Нелли Габараева - Sputnik Южная Осетия
Умерла народный фотограф Нелли Габараева

"Больно и обидно, когда уходят люди, которые должны были жить, радоваться жизни, своим детям, внукам, приносить пользу обществу. Нелли Дударовна в самые тяжелые годы, годы небытия была здесь, она работала, воспитывала подрастающее поколение, верила, что все страшные беды уйдут и над землей, на которой она родилась и познала все первое, засияет солнце, будет слышен радостный смех детей, звучать музыка, которой она посвятила свою жизнь", - говорит Римма Плиева.

Она вспоминает, что под началом Нелли Дударовны придумала и организовала мероприятия, которые гремят до сих пор. Римма Шамильевна говорит, что повторить такое не многим дано.

"Дай Бог, чтобы та земля, на которой она родилась, помнила ее. Она была очень хорошим другом, достойной мамой, великолепной бабушкой, большой опорой своему брату", - сказала она.

Коллеги уверены, что люди, которые знали Нелли Дударовну, запомнят ее доброй, отзывчивой, с вечной улыбкой на лице. По их словам, она в любые моменты вносила небывалый позитив.

© Sputnik / Наталья АйриянНелли Габараева
Добрая, искренняя, всеми любимая: жители Южной Осетии о Нелли Габараевой - Sputnik Южная Осетия
Нелли Габараева

Нелли Дударовна успела организовать для своих коллег большой теплый праздник к 8 Марта, но в последние дни жаловалась на здоровье, хотя продолжала ходить на работу. Последний раз она пришла на урок музыки в минувшую среду, но не смогла его провести.

"Она была на работе в понедельник и вторник, в среду пришла на первый урок, но не смогла его провести, сказала, что-то не так с сердцем. Кто бы мог подумать, что ее так внезапно не станет", - говорит завуч школы Нелли Плиева.

Народная любовь

Долгое время Нелли Дударовна снимала фотографии на старенькую "мыльницу", потом на такой же старенький планшет. Но, несмотря на качество техники, в ее фотографиях было невероятно много света, жизни, красок. Они как будто отражали ее собственное отношение ко всему, что ее окружало – позитивное и радужное.

Два года назад государственная радиостанция "Ир-FM" провела прекрасную акцию "Новый фотоаппарат — Нелли Дударовне!" В ней приняли участие сотни жителей республики. За три недели организаторы собрали деньги на новый фотоаппарат любимому народному фотографу.

Свой человек в любой компании

Все, кто сегодня вспоминает о Нелли Дударовне, признаются, что о ней сложно говорить в прошедшем времени.

"Вспоминая ее, можно сказать, что она была своим человеком в любой компании. Она умела находить общий язык со всеми – со своими сверстниками, молодежью, детьми. В любой компании она была душой и заводилой. Несмотря на свой возраст, она никогда не ленилась куда-нибудь пойти или поехать", - сказал директор радио "Ир" Алан Цховребов.

Он рассказал, что Нелли Дударовна очень дружила с радио, и когда ее спросили, как ей удается успевать быть везде, она сказала, что с утра слушает новости, узнает, где что будет происходить и идет туда фотографировать.

"Еще я хочу сказать, что она никогда не стеснялась, не боялась учиться, она всегда узнавала что-то новое, была добрым, открытым человеком", - добавил Цховребов.

Невосполнимая утрата

Со вчерашнего дня осетинский сегмент социальных сетей заполнился сотнями грустных постов. Люди искренне сожалеют и скорбят о Нелли Дударовне.

"Мы потеряли очень доброго, искреннего, отзывчивого и просто прекрасного человека, которая была моим педагогом, затем другом, а потом стала членом нашей федерации ФГСС. Она никогда не оставалась в стороне, была рядом, давала поддержку добрым словом, вселяла в меня дух победителя. Всегда говорила, что никогда нельзя опускать руки, что все получится. Память о Вас, всеми любимая НЕЛЛИ ДУДАРОВНА, всегда будет в наших сердцах", - написал в Facebook глава федерации горнолыжного спорта Лери Тедеев.

В каждом посте о Нелли Дударовне сквозят не только боль и скорбь, но и искренние любовь и уважение к этой необычной, неповторимой женщине.

"Любимая наша Нелли Дударовна! Наш друг, наш преданный слушатель, наша поддержка! Неутомимая, энергичная, моложе всех молодых! Вы были нашими глазами, ваши фотографии заставляли нас верить в хорошее и даже вдохновили не одного человека вернуться домой! Невыносимо говорить о Вас в прошедшем времени, Дударовна! Вы в наших сердцах!", - написал на своей страничке коллектив радио "Ир-ФМ".

Исполнить мечту

Пользователь Анжелика Гучмазова пишет, что мечтой Нелли Дударовны было открыть выставочный зал.

"И я очень надеюсь и даже уверена, что руководство нашей республики сделает все возможное, чтобы такой культурный объект вскоре был открыт в г. Цхинвал в память о нашем друге и народном герое. А еще, предлагаю сделать на народные деньги именную скамью в ее любимом Пионерском парке, где каждый сможет посидеть с Дударовной и попозировать любимому фотографу", - написала Гучмазова.

Но прежде, считает она, нужно сохранить все ее фотоматериалы для будущих поколений и сделать именную фотовыставку в день ее рождения – 17 августа Нелли Дударовна отметила бы свой 63-й день рождения.

"А открытие выставочного зала приурочить к ее 65-летию! Все это весьма выполнимо, если мы под этим подпишемся и приложим все усилия. Я готова! И Анатолий Бибилов нас поддержит всеми возможными ресурсами и личным участием, уверена в этом!", - пишет пользователь.

Под постом уже десятки комментариев тех, кто сразу поддержал эти идеи.

Лента новостей
0