Загадочный космос: в Южной Осетии объявили конкурс к юбилею Гагарина

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПервый космонавт Юрий Гагарин
Первый космонавт Юрий Гагарин - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Помимо главных наград, участников конкурса ждет и приз зрительских симпатий, оценивать работы будут и посетители сайта Sputnik Южная Осетия

ЦХИНВАЛ, 6 мар – Sputnik, Диана Козаева. Российский центр науки и культуры в Южной Осетии объявил о начале конкурса на лучшую творческую работу на тему "Этот загадочный космос", сообщил в пресс-центре Sputnik глава представительства РЦНК (российский центр науки и культуры) в Южной Осетии Сергей Скворцов.

Конкурс объявлен к 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Он проводится совместно с Минкультуры республики при информационной поддержке агентства Sputnik Южная Осетия.

"Цель этого конкурса – углубить интерес жителей Южной Осетии, в первую очередь молодежи к российской культуре, науке и российскому космосу", - отметил Скворцов.

© Sputnik / Наталья АйриянСергей Скворцов
Загадочный космос: в Южной Осетии объявили конкурс к юбилею Гагарина - Sputnik Южная Осетия
Сергей Скворцов

Участники конкурса поделены на две возрастные категории – с 11 до 14 лет и с 15 до 17 лет. По словам организаторов, это позволит детям проявить свои способности в равных условиях.

Скворцов пояснил, что дети могут выбрать любую технику на плоскости – гуашь, акварель, аппликацию, мозаику. Главными критериями отбора станут оригинальность, качество исполнения, самостоятельность, полнота отображения космоса. Оценивать работы участников будет жюри, в состав которого войдут члены Союза художников, преподаватели художественных школ республики.

Лучшие работы будут опубликованы и на сайте Sputnik Южная Осетия, посетители которого смогут поучаствовать в онлайн-голосовании. Автор работы, которая наберет больше лайков, получит приз зрительских симпатий.

Глава представительства Россотрудничества также добавил, что победители конкурса станут претендентами на поездку по программе "Здравствуй, Россия!".

"Эта программа существует уже много лет. Каждый год дети из разных стран, в том числе Южной Осетии, едут в ознакомительные поездки по России. В основном это Москва, Санкт-Петербург и Казань", - сказал Скворцов.

© Sputnik / Наталья АйриянВиталий Раднаев
Загадочный космос: в Южной Осетии объявили конкурс к юбилею Гагарина - Sputnik Южная Осетия
Виталий Раднаев

По словам руководителя агентства Sputnik Южная Осетия Виталия Раднаева, подобные конкурсы имеют важное значение, поскольку способствуют патриотическому и нравственному воспитанию детей.

"Sputnik, со своей стороны, окажет полную информационную поддержку. Мы активно осветим все мероприятия в связи с этим конкурсом", - заверил он.

Раднаев добавил, что такие мероприятия также позволяют не забывать о важных памятных датах и праздниках, в частности на постсоветском пространстве.

Лента новостей
0