Даже этого недостаточно: Гассиев об ужесточении наказания за "Лирику"

© Пресс-служба парламента РЮОСпикер парламента РЮО Петр Гассиев
Спикер парламента РЮО Петр Гассиев  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
За сбыт и распространение лекарственного препарата в Южной Осетии теперь будут не только надолго сажать в тюрьму, но и подвергать крупным штрафам

ЦХИНВАЛ, 1 мар — Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии ужесточил наказание за незаконный сбыт и распространение лекарственного препарата "Лирика". Изменения были внесены в принятый ранее закон о запрете немедицинского использования "Лирики".

Поправки были разработаны генеральной прокуратурой республики после обращения МВД, где не раз заявляли о том, что действующие методы наказания нарушителей закона не являются достаточно действенными.

Лирика - Sputnik Южная Осетия
В парламенте Южной Осетии обсудили ужесточение наказания за "Лирику"

В законе после принятия поправок появились два новых пункта. Согласно первому, нарушителей, которые занимаются незаконным сбытом "Лирики" и его аналогов в СИЗО, исправительных учреждениях, административных зданиях, образовательных организациях, на спортивных объектах, в воинской части, в общественном транспорте и местах для развлечения и досуга, ждет лишение свободы на срок от двух до пяти лет и штраф в размере 250 тысяч рублей или годового заработка.

Если это преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, виновным грозит срок от трех до пяти лет и штраф в 300 тысяч рублей.

В случае, если сбытом "Лирики" занимаются в крупном размере, нарушитель может сесть в тюрьму на срок от четырех до шести лет и уплатить штраф уже в 350 тысяч рублей, или же свой годовой заработок. Группу лиц в случае совершения этого преступления ждет срок от четырех до семи лет и штраф в 400 тысяч рублей.

По словам спикера парламента Петра Гассиева, парламент готов идти навстречу правоохранительным органам в этом вопросе, если даже принятые меры не помогут в борьбе с этим злом.

"Я считаю, даже эти меры недостаточно жесткие, потому что либо мы каленым железом выжжем все это, либо мы пропадем. Вы помните, как в 90-х мы каждый день хоронили молодых ребят, которые погибли не на войне, а именно из-за этой пагубной привычки. Кто-то может возразить, что "Лирика" не столь опасна, но это ступенька к переходу к более тяжелым наркотикам", — сказал он.

Он подчеркнул, что если этих мер окажется недостаточно, их ужесточат еще раз.

Лирика - Sputnik Южная Осетия
Криминализация "Лирики": в Южной Осетии можно сесть за ее распространение

"Меры наказания должны неотвратимо применяться ко всем, кто этим занимается. Если так будет происходить, ситуация изменится в лучшую сторону", — добавил Гассиев.

На законодательном уровне "Лирику" в Южной Осетии запретили в 2015 году. Нарушители до недавнего времени обходились лишь штрафами минимум в 20 тысяч рублей. Однако правоохранительные органы утверждали, что такое наказание не останавливает нарушителей и нередко в противоправных действиях уличаются одни и те же граждане. Они выступили с предложением криминализировать рецидив деяния. Парламент поддержал инициативу и в прошлом году внес соответствующие поправки в закон.

В медицинских целях препарат завозится Минздравом республики. Больные, которым "Лирика" необходима для лечения, могут приобрести его в государственных аптеках по рецепту врача.

Лента новостей
0