Совбез Южной Осетии обсудил меры по борьбе со свиным гриппом и корью

© Sputnik / Наталья АйриянПравительство Южной Осетии
Правительство Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
На встрече, в частности, было предложено провести вакцинацию людей, которые ждут разрешения на выезд из Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 30 янв - Sputnik. Меры по недопущению распространения свиного гриппа и кори на территории Южной Осетии обсудили члены Совета безопасности республики, сообщает в среду пресс-служба президента и правительства. 

Круглый стол на тему Южная Осетия в контексте роста угроз региональной безопасности на Южном Кавказе - Sputnik Южная Осетия
Отвлекающий маневр: Цхинвал о реакции Грузии на закрытие границы РЮО

Отмечается, что обеспокоенность членов Совбеза вызвала информация о вспышках этих заболеваний в Грузии, в результате которых имеются человеческие жертвы. Ранее решением Совбеза было запрещено перемещение через пункты упрощенного пропуска на югоосетино-грузинской границе.

Члены Совбеза отметили необходимость проведения вакцинации против кори в отдельных населенных пунктах Ленингорского и Дзауского районов. Также сообщается, что в настоящее время министерство здравоохранения Южной Осетии располагает необходимым количеством вакцин.

"Было предложено в первую очередь провести вакцинацию 100 человек, которые ждут разрешения на выезд из Южной Осетии. При этом им необходимо разъяснить, что иммунитет вырабатывается только через две недели после прививки, и этот срок они должны провести на территории Южной Осетии.
Были обозначены группы риска, для которых также необходима вакцинация. Это сотрудники служб, которые подвергаются опасности заражения в первую очередь: пограничной службы КГБ РЮО, государственного таможенного комитета РЮО, службы государственного ветеринарного и фитосанитарного контроля РЮО и так далее", - говорится в сообщении.

Председателю комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марине Кочиевой и министру здравоохранения и социального развития Георгию Тотчиеву было поручено разработать и представить в правительство предложения по вопросу наиболее эффективной организации вакцинации населения и иных мероприятий по недопущению распространения эпидемий кори и свиного гриппа на территории Южной Осетии.

Лента новостей
0