МИД Южной Осетии: США пытаются уничтожить независимость Венесуэлы

© Sputnik / Наталья АйриянДмитрий Медоев
Дмитрий Медоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства назвал беспорядки в Венесуэле как попытку грубого вмешательства в дела суверенного государства

ЦХИНВАЛ, 24 янв - Sputnik. Южная Осетия решительно осуждает грубое вмешательство во внутренние дела Венесуэлы, заявил в четверг журналистам министр иностранных дел республики Дмитрий Медоев.

Каракас - Sputnik Южная Осетия
Юрий Вазагов: США будет нелегко реализовать свои планы в Венесуэле

В среду в Венесуэле проходили антиправительственные марши, а также манифестации сторонников президента страны Николаса Мадуро. В штатах Португеса, Баринас, Тачира, Каракасе, Амасонас, Боливар в общей сложности в результате столкновений погибли 16 человек.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо в среду объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства в стране. США заявили о признании Гуаидо и потребовали от действующего президента Мадуро, которого они не считают законным лидером страны, не допустить силовых действий против оппозиции.

"Мадуро пользуется заслуженным уважением и авторитетом в своей стране, и всякие попытки внести хаос в эту страну несостоятельны", - подчеркнул Медоев.

По его словам, происходящее в Венесуэлы – пример грубого пренебрежения нормами международного права и устава ООН теми силами, которые не заинтересованы в существовании независимой Венесуэлы.

Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро - Sputnik Южная Осетия
Цхинвал заявил о полной поддержке законно избранного президента Венесуэлы

"Такая страна как Венесуэла, богатая природными ресурсами, не может не представлять интереса для определенных стран во главе США. Очевидно, что их действия направлены на уничтожение независимой Венесуэлы", - заявил глава внешнеполитического ведомства.

По словам Медоева, беспорядки в Венесуэле продолжают долгий список "цветных революций", у которых всегда "одинаковый сценарий и один заказчик".

Южная Осетия и Венесуэла с 2009 года поддерживают межгосударственные дипломатические отношения.

В январе Анатолий Бибилов посетил Венесуэлу с двухдневным визитом, в ходе которого принял участие в инаугурации президента Мадуро, а также провел ряд встреч с лидерами стран Латинской Америки.

Лента новостей
0