Югосетпотребнадзор о заболеваемости гриппом и ОРВИ: все стабильно

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПродажа лекарств в аптеке
Продажа лекарств в аптеке  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава Югосетпотребнадзора рассказала о результатах мониторинга заболеваемости по всей Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 11 янв – Sputnik, Диана Козаева. В Южной Осетии сохраняется стабильная ситуация в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, сказала глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева.

Ведомство в течение всего года ведет мониторинг заболеваемости по всей республике. По словам Кочиевой, текущие показатели не вызывают беспокойства.

Граница - Sputnik Южная Осетия
Югоосетино-грузинскую границу закроют из-за вспышки свиного гриппа в Грузии

"За первую неделю 2019 года зарегистрировано 82 случая заболевания гриппом и ОРВИ, в 70 случаях болеют дети до 14 лет. По состоянию на 8 января эпидситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике стабильная", – сказала она.

Югосетпотребнадзор также подвел итоги за минувший год, согласно которым всего в 2018 году было зарегистрировано 9666 случаев заболевания, в том числе 8034 ребенка в возрасте до 14 лет. По сравнению с 2017 годом цифра снизилась почти на сотню, однако ведомство зафиксировало увеличение количества заболевших детей на 267.

Кочиева отметила, что в ходе мониторинга в прошлом году не было выявлено лиц с нетипичным тяжелым течением заболевания, а также летальным исходом.

Из-за вспышек гриппа и ОРВИ в минувшем году в нескольких детских садах и школах приходилось приостанавливать учебный процесс. Карантин вводился в школах сел Синагур, Терегван, Бикар, Гром, Дменис, Корнис, цхинвальской школе №1, школе-интернате и семи детских садах в Цхинвале и Дзауском районе.

Лента новостей
0