В Осетии будет реализован проект по освещению памятников культуры, истории и природы

© Photo : "15-й Регион"Проект "Медиа-Алания", в рамках которого планируется освещение памятников культуры, истории и природы
Проект Медиа-Алания, в рамках которого планируется освещение памятников культуры, истории и природы  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Руководитель проекта Марат Гацалов выиграл грант в рамках фестиваля "Таврида.Арт" в Крыму
ЦХИНВАЛ, 13 сен - Sputnik. В Северной Осетии намечается реализация проекта "Медиа-Алания", в рамках которого планируется освещение памятников культуры, истории и природы не только республики, но и Кавказа, сообщает "15-й Регион".
Как рассказал руководитель проекта Марат Гацалов, осуществляться мероприятие будет за счет грантовой поддержки в 1,1 миллиона рублей.
"Проект "Медиа-Алания" направлен на то, чтобы освещать памятники культуры, истории и природы Осетии, Кавказа. Благодаря созданным видео- и фотокарточкам, любой человек сможет воспользоваться ими в качестве виртуального гида, осмотреть место, услышать рассказ, легенду и пролететь над местностью от первого лица", – сказал он.
По словам автора, в съемку контента будет вовлечена молодежь, которая предварительно пройдет обучение актуальным основам медиакоммуникаций в рамках образовательной медиашколы из 7 этапов.
Готовятся восстанавливать башню КуртА и ТагА - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.10.2017
В Северной Осетии меценаты отреставрируют башню Курта и Тага
"Сейчас больше всего молодежь интересуют короткие, но насыщенные смыслом видео из социальных сетей, где довольно мало сведений о местах, культуре, природе Осетии. А ведь сегодня это основной источник информации для огромного количества людей", – добавил он.
Одной из основных целей проекта является повышение культурно-исторической грамотности и формирование базы исторических, культурных событий, фактов, что положительно отразится на имидже Северной Осетии. Кроме того, в рамках фестиваля "Таврида.Арт", 775 тысяч рублей получил и Людвиг Джиоев с проектом "Хип-хоп Осетия", в целях которого планируются съемки документального фильма о зарождении хип-хоп культуры на территории региона.
Лента новостей
0