В Москве почтили память погибших в Бесланском теракте

© Facebook / Зара ВалиеваАланское подворье
Аланское подворье - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Почтить память жертв Бесланской трагедии пришли представители постпредства РСО-Алания при президенте РФ, представители осетинской общественности, Московской осетинской общины, а также общественность Москвы

ЦХИНВАЛ, 1 июн — Sputnik, Фатима Плиева. Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации приняло участие в церемонии возложения цветов к памятнику жертвам Бесланской трагедии на площади перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье), сообщает пресс-служба дипведомства.

"Мероприятие приурочено к международному Дню защиты детей и ежегодно проводится 1 июня. В церемонии приняли участие представители постпредства РСО-Алания при президенте РФ, представители осетинской общественности, Московской осетинской общины, а также общественность Москвы", - отмечается в сообщении.

Утром 1 сентября 2004 года отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу № 1 в Беслане, где в это время проходила праздничная линейка. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников и удерживали их там в течение трех дней без воды и еды. 3 сентября около полудня в школе раздались взрывы, с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины.

Жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 - дети. Погибли также сотрудники силовых структур и МЧС. Ранены были 810 человек.

Лента новостей
0