В Северной Осетии отметили снижение численности населения из-за миграции

© Sputnik / Natalia AiriyanВладикавказ
Владикавказ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2021
Подписаться
В целом население России за минувшие три года снизилось на полпроцента от общей численности, выяснили социологи

ЦХИНВАЛ, 5 апр - Sputnik. Численность населения в Северной Осетии снизилась на 11,5 тысячи человек в 2018-2020 годах за счет миграционного оттока, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственное исследование.

Открытие спортивной площадки Work Out. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.12.2020
Северная Осетия заняла 15-е место в рейтинге самых "здоровых" регионов РФ

Миграция привела к снижению численности населения еще в двух регионах России - Республике Калмыкия (-5,8 тысячи человек) и Карачаево-Черкесской Республике (-2,6 тысячи человек). В целом за последние три года естественная убыль населения наблюдалась в 68 российских регионах. Регионами, занявшими последние строчки рейтинга, стали Тамбовская область с убылью населения в размере 3,8%, Магаданская область (-3,5%), Еврейская автономная область (на -3,4%). 

В то же время за последние три года миграционный прирост населения наблюдался в 31 регионе РФ. Максимальный прирост отмечен в Московской области (266,9 тысячи человек), а максимальный естественный прирост зафиксирован в Республике Дагестан (91,2 тысячи человек).

По мнению экспертов РИА Новости, в 2021 году численность населения страны продолжит снижение на фоне социального неблагополучия семей из-за негативных последствий пандемии. Кроме того, продлится действие эффекта демографической ямы.

Лента новостей
0