Вот это встреча: барс, перебегавший дорогу в Северной Осетии, попал на видео очевидцев

© instagram / bars.ossetiaВот это встреча: барс, перебегавший дорогу в Северной Осетии, попал на видео
Вот это встреча: барс, перебегавший дорогу в Северной Осетии, попал на видео - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Один из двух выпущенных 25 августа в дикую природу в Турмонском заказнике леопардов был замечен на автодороге

ЦХИНВАЛ, 8 окт - Sputnik. В Северной Осетии очевидцы сняли на видео кавказского барса (переднеазиатского леопарда), перебегавшего дорогу. Бдительный водитель поделился видеокадрами с кураторами проекта ИПЭЭ РАН и РусГидро по восстановлению популяции барсов в Осетии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Возвращение Барсов в Осетию 🐾 (@bars.ossetia)

На кадрах уникальной съемки показано, как поздним вечером хищник пересек автодорогу, прямо перед притормозившим автомобилем. Опасный нарушитель неторопливо перебежал дорожное полотно и скрылся в кустах, где его также удалось заснять очевидцу инцидента.

"К сожалению, в Осетии нет ни одного экодука (специальные переходы через дороги для животных), а местообитания фрагментированы и разделены автодорогами. Поэтому, звери перебегают как могут, чтобы освоить новые территории", - отмечается в подписи к видео.
Переднеазитские леопарды - Sputnik Южная Осетия
Батраз и Агунда: в Северной Осетии выпустят еще двух кавказских барсов

Как сообщают кураторы проекта по восстановлению барсов в Осетии, животное на кадрах - переднеазиатский леопард Батраз. Их с самкой Агундой выпустили в Турмонском заказнике 25 августа этого года. 

Хищников, являющихся национальным символом Осетии и изображенных на гербе республики, уже во второй раз выпускают в дикую природу в РСО-Алания. Летом 2018 года в национальном парке "Алания" уже выпустили на свободу двух особей кавказского барса – самца Эльбруса и самку Волну.

Лента новостей
0