Пятерых леопардов выпустят в горах Осетии в августе 2020 года

© Пресс-служба Минприроды РСО-АланияПереднеазиатский леопард (кавказский барс) Волна на территории Дигорского ущелья
Переднеазиатский леопард (кавказский барс) Волна на территории Дигорского ущелья - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Перед выпуском в дикую природу подросшим котятам предстоит пройти ряд экзаменов на умение самостоятельно охотиться и избегать человека

ЦХИНВАЛ, 13 июл - Sputnik. В Северной Осетии в августе планируют выпустить в дикую природу пятерых переднеазиатских леопардов из Сочинского центра разведения.

"Регионы выпуска — это территория Северной Осетии и территория Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Сейчас хищники проходят экзаменационные испытания, они завершатся к концу июля", — рассказал Ossetia News куратор по программе  восстановления леопардов в Северной Осетии Артур Алибеков.

По результатам испытаний будет понятно, кто из молодых хищников готов к выпуску.

Переднеазиатский леопард - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии вновь видели кавказского барса

По словам куратора, ученые ежедневно наблюдают по камерам за их реакциями в различных ситуациях, заданных специальными тестами. В частности, оцениваются их охотничьи навыки, реакции по отношению к одомашненным животным, умение избегать конфликтов, не попадаться на глаза человеку.

Важно убедиться в том, что барс действительно выживет в дикой природе, сумеет обосноваться на территории, не будет представлять опасность для человека. После испытаний на животных установят спутниковые ошейники, к которым леопарды должны адаптироваться.

"Выпускать неподготовленных зверей в дикую природу нельзя, это значит обрекать их на верную гибель. К сожалению, в России пока только один центр разведения, поэтому каждая особь на вес золота", — уточнил он.

Как отметил Алибеков, не прошедшие испытания животные останутся еще на год в центре разведения, чтобы пройти дополнительный курс подготовки, или будут перенаправлены в зоопарк для размножения.

Лента новостей
0