Во Владикавказе показали отреставрированную картину Коста "Дети-каменщики"

Подписаться
Главным экспонатом выставки стала картина "Дети-каменщики", отреставрированная специально к юбилею Коста реставратором художественного музея имени Махарбека Туганова — Русланом Параевым

ЦХИНВАЛ, 15 окт — Sputnik, Дзерасса Биазарти. В Национальном музее Северной Осетии открылась выставка, посвященная 160-летию со дня рождения Коста — "Романтизм в живописи Коста Хетагурова". В экспозиции представлены 18 произведений художника, 17 работ — из фондов художественного музея имени Махарбека Туганова.

По словам организаторов выставки, главным ее экспонатом стала картина "Дети-каменщики", отреставрированная специально к юбилею Коста реставратором художественного музея имени Махарбека Туганова — Русланом Параевым.

© Из собраний музея имени М.ТугановаКартина Коста Хетагурова "Дети-каменщики"
Во Владикавказе показали отреставрированную картину Коста Дети-каменщики  - Sputnik Южная Осетия
Картина Коста Хетагурова "Дети-каменщики"

Заместитель директора художественного музея по научной работе, искусствовед Людмила Бязрова, отмечает, что реставрация одного из знаковых произведений Коста Хетагурова, позволит зрителям взглянуть на работу по-новому.

"Многомесячный процесс расчистки холста "Дети-каменщики" от поздних записей (последствий неудачной реставрации 1957 года) открыл удивительно прозрачные, чистые тона неба, облаков. Проявилась живопись телеграфного столба и скалы – вместо локальных, глухих пятен, нанесенных реставраторами в 1957 году, вновь проявились детали, которые были трепетно выписаны художником: градации цвета мха на переднем плане, серебристая и прозрачная даль, глубокие изумрудно-зеленые склоны гор за спинами мальчиков", — рассказывает искусствовед.

Все работы Коста, относящиеся к собранию художественного музея имени Махарбека Туганова, постоянно находятся под наблюдением музейного реставратора: специалист отслеживает состояние красочного слоя и состояние холста. Так, картина Коста "Горянка, идущая за водой", долгое время считалась "хроником" — не поддающейся восстановлению. Неправильные условия хранения до поступления в музей и любительская реставрация, которая сводилась к "записи" утраченных мест, привели к тому, что картина казалась необратимо измененной. Однако систематическая, долгая и грамотная работа Руслана Параева с холстом спасла работу Коста и позволила зрителям сегодня любоваться этим произведением.

© Из собраний музея имени М.ТугановаКартина Коста Хетагурова "Аул Зикара"
Во Владикавказе показали отреставрированную картину Коста Дети-каменщики  - Sputnik Южная Осетия
Картина Коста Хетагурова "Аул Зикара"

Главный хранитель художественного музея имени Махарбека Туганова Залина Дарчиева, представляя выставку, говорит, что особого внимания требует находящаяся в экспозиции малоизвестная работа кисти Коста "Портрет Славко" из собрания Национального музея РСО-Алания.

"Работа слишком долго ожидает реставрации и на сегодняшний день ее состояние — удручающее: крупный сетчатый кракелюр в фоне — так на языке профессионалов называются глубокие трещины на поверхности, в самом красочном слое. Также наблюдаются осыпи красочного слоя справа вверху. Данная работа Коста, находящаяся в критическом состоянии, появилась в экспозиции совершенно не случайно, это немой укор чиновникам от искусства, меценатам и благотворителям, у которых за столько лет на ее спасение не нашлось денег. Можно только надеяться, что теперь ее заметят и примут адекватные меры по спасению. Так как среди ограниченного количества картин Коста, каждая - является бесценным памятником в его наследии", — подчеркивает Дарчиева.
© Из собраний музея имени М.ТугановаКартина Коста Хетагурова "Скорбящий ангел"
Во Владикавказе показали отреставрированную картину Коста Дети-каменщики  - Sputnik Южная Осетия
Картина Коста Хетагурова "Скорбящий ангел"

Выставка компенсирует отсутствие постоянной экспозиции работ Коста Хетагурова. И у осетинских зрителей сегодня есть прекрасная возможность увидеть подлинники картин великого Коста. Выставка называется "Романтизм в живописи Коста Хетагурова" - именно под углом приверженности этому направлению представляется его художественное наследие. Обоснование этой идеи содержится в аннотации к выставке, представленной здесь же, в экспозиции.

Лента новостей
0