Какой сегодня праздник в России и мире — 18 октября

© Photo : Pixabay from PexelsДень 18 октября
День 18 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Сегодня среда, 18 октября, 291-й день 2023 года. В году осталось 74 дня. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День галстука

Ежегодно 18 октября отмечается День галстука (Necktie Day). Название праздника нередко упоминается с приставкой Всемирный или Международный. Несмотря на отсутствие официального статуса всемирного праздника, он завоевывает все больше поклонников и продолжает набирать популярность в разных странах.
Аксессуар мужского и женского гардероба имеет свою историю. Принято считать, что он вошел в моду, благодаря французскому королю Людовику XIII. Историки моды указывают однако и на тот факт, что подобие галстуков, берущих свое начало от шейных платков, присутствовало и в культуре более раннего периода истории. Так, шейные платки можно увидеть на фигурах воинов терракотовой армии в Китае, а также на отдельных скульптурных изображениях римских воинов.
В социальных сетях праздник отмечается проведением разнообразных конкурсов, викторин, мастер-классов по завязыванию галстучных узлов.
CC0 / Pixabay / Мужчина в деловом костюме
Мужчина в деловом костюме - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.10.2022
Мужчина в деловом костюме
Среди необычных галстуков стоит отметить самый дорогой (стоимостью 250 тысяч долларов), созданный индийским дизайнером и украшенный бриллиантами. Помимо него, – способный изменять цвет галстук, созданный в Хорватии в 2014 году, а также бронированные (пуленепробиваемые) галстуки.

Всемирный день конфет

18 октября отмечается праздник всех, кто неравнодушен к сладостям. Всемирный день конфет объединил не только тех, кто не может отказать себе в удовольствии съесть любимую конфету, но и тех, кто имеет непосредственное отношение к процессу производства этого лакомства.
Есть мнение, что конфеты появились еще в эпоху Древнего Египта, а произошло это по стечению обстоятельств, то есть по воле случая, когда смешалось содержимое опрокинутых сосудов: орехи, мед и инжир.
Кондитеры, компании-производители, владельцы товарных знаков стараются принимать участие в ежегодных мероприятиях, посвященных Всемирному дню конфет. В Интернете не составит труда найти информацию о самых больших или необычных по форме конфетах.
© Photo : Фото автора RODNAE Productions: PexelsШоколадные конфеты в форме сердечек
Шоколадные конфеты в форме сердечек - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.10.2022
Шоколадные конфеты в форме сердечек
К празднику бывают приурочены фестивали, карнавалы, выставки, мастер-классы по созданию конфет ручной работы. Конфеты на этих мероприятиях становятся лучшим подарком для детей, ведь именно они остаются самыми преданными поклонниками этого лакомства.

День Аляски в США

День Аляски (англ. Alaska Day) отмечается в США ежегодно 18 октября в честь годовщины присоединения данной территории к Соединенным Штатам в 1867 году, которая до этого времени принадлежала Российской империи.
Это радостное для Америки и неоднозначное для России событие произошло 18 октября 1867 года — в этот день Аляска была присоединена к Соединенным Штатам Америки. В Новоархангельске (сегодня этот городок носит американское название Ситка) состоялась торжественная церемония передачи русского полуострова под юрисдикцию Америки, с тех пор он навсегда стал территорией США.
Праздник, учрежденный в США в честь этого события, получил название День Аляски в Америке (Alaska Day in United States). Официальный статус этот праздник приобрел в 1917 году.
© Photo : Public domainЛедник Кник на Аляске
Ледник Кник на Аляске - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.10.2022
Ледник Кник на Аляске
День Аляски является здесь государственным праздником и отмечается жителями с широким размахом. В этот день проходят торжественные церемонии государственного значения и множество массовых праздничных мероприятий.
Несмотря на то, что со времени тех событий прошло почти два столетия, в некоторых поселениях Аляски до сих пор можно найти православные русские храмы, а также встретить русскоязычных американцев — потомков русских, живших еще на принадлежавшей России земле.

Что произошло 18 октября

1867 — Аляска переходит от России США.
1924 — Совнарком принял декрет об обязательных прививках против оспы.
1944 — советские войска вступили в Чехословакию.
1947 — на полигоне Капустин Яр произведен первый в СССР старт баллистической ракеты дальнего действия.
1951 — СССР провел ядерные испытания.
2000 — началась операция по подъему тел моряков с затонувшей атомной подводной лодки "Курск".
© Sputnik / Сергей Ещенко / Перейти в фотобанкГодовщина гибели атомной подводной лодки "Курск"
Годовщина гибели атомной подводной лодки Курск - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.10.2022
Годовщина гибели атомной подводной лодки "Курск"

Кто из известных людей родился 18 октября

1799 — Кристиан Фридрих Шенбейн (ум. 1868), немецкий химик, открывший и давший имя озону.
1834 — Герман Кремер (ум. 1903), протестантский богослов.
1854 — Саломон Август Андре (погиб в 1897), шведский инженер, естествоиспытатель, аэронавт, исследователь Арктики.
1908 — Николай Каманин (ум. 1982), советский летчик, генерал-полковник авиации, один из спасателей "Челюскина", Герой Советского Союза.
1939 — Ли Харви Освальд (убит в 1963), единственный официальный подозреваемый в убийстве президента США Дж. Кеннеди.

Православный календарь

Святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа (Колычева), Иова, Ермогена, Тихона (Белавина), Петра (Полянского), Филарета,
Иннокентия (Вениаминова) и Макария (Невского), Московских, всея России чудотворцев
Мученицы Харитины Амисийской (Понтийской)
Преподобноисповедника Гавриила (Игошкина), архимандрита Мелекесского
Преподобных Дамиана, пресвитера, целебника, Иеремии и Матфея, прозорливых, Печерских

Народный календарь: Харитины – первые холстины

На Руси к этому времени полевые и огородные работы в деревнях заканчивались, и крестьяне приступали к делам домашним. На Харитину женщины садились за ткацкие станки и начинали ткать холсты. "Харитина ткала и пряла — весь дом одевала", — говорили в этот день. Девушки же собирались на вечерки, где также занимались рукоделием — пряли, вышивали, вязали. Такая работа по обыкновению сопровождалась пением. Ткаческое мастерство ценилось прежде не меньше, чем земледельческое. Об этом занятии сложено множество загадок, например, такие: "Раскинуты тенетки, прилетели лебедки, трут, мнут, разинут, воткнут"; "Ногой топну, животом нажму, рукой шмыгну, два раза колотну и опять начну".
День 17 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.10.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 17 октября
Существовали загадки и о ткацком стане: "Пришел паук на деревянных ногах, всю избу загородил"; "Пришло чудо, село в угол, без девки, без женки, а вон нейдет". Что касается мужчин, то они на Харитину приступали к изготовлению валенок. Эту обувь упоминали и в поговорках. "Отстал от ночи день — запнулся валенком за пень", — говорили люди, подмечая, что день становился заметно короче ночи.
Также наблюдали приметы. Если вороны и галки вились в воздухе, а облака шли против ветра, это предвещало снег, а безветренная погода сулила похолодание.

Кто празднует именины 18 октября

Александра, Алексей, Гавриил, Григорий, Денис, Евдоким, Ермоген, Иннокентий, Кузьма, Макар, Матвей, Петр, Тихон, Филарет, Филипп.
Лента новостей
0