ЕАЭС – девять лет: основные достижения и перспективы организации

© Sputnik / Тимур Батыршин / Перейти в фотобанкЗаседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС
Заседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 мая – Sputnik, Олег Джагаев. Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в понедельник исполняется ровно девять лет. 29 мая 2014 года был подписан исторический по своему значению документ – Договор о ЕАЭС, который заложил основу для формирования глубокого и всестороннего экономического партнерства на постсоветском пространстве. Каких успехов удалось добиться ЕАЭС за эти годы и какие цели стоят перед организацией в будущем – в материале Sputnik.
Становление ЕАЭС, как и других региональных экономических объединений, проходило поэтапно. Еще в период функционирования Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) – предшественницы ЕАЭС – были созданы зона свободной торговли, а впоследствии таможенный и экономический союзы. Актуальный интеграционный проект ЕАЭС, в котором участвуют Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия, успешно развивается с момента вступления в силу Договора – 1 января 2015 года.
При создании ЕАЭС основной целью организации обозначалось повышение благосостояния граждан государств-членов. С этой целью Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия проводили активную работу по формированию общего рынка Союза, который был призван обеспечить свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.
Сегодня ЕАЭС – это более 184,3 млн. потребителей. Совокупный ВВП государств-членов организации составляет свыше двух трлн. долларов США.
Флаги Киргизии, Армении, Белоруссии, Казахстана и России - стран-участниц Евразийского 'экономического союза. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.12.2022
Цифры это подтверждают: в Sputnik обсудили активизацию сотрудничества на пространстве ЕАЭС
Одной из основных причин успешной реализации евразийского интеграционного проекта стало наличие между его участниками исторически сложившихся связей в различных сферах экономики. Это стало объективным конкурентным преимуществом ЕАЭС. Объединение создавалось на базе накопленного государствами-членами опыта взаимодействия в рамках СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного союза и Единого экономического пространства. Кроме того, учитывался также и международный опыт, включая функционирование Евросоюза и Всемирной торговой организации.

Совместные усилия стран-членов ЕАЭС позволяют организации выдерживать беспрецедентное давление. Основными задачами Союза в настоящее время являются повышение устойчивости экономик государств-членов, а также оказание поддержки предпринимателям и гражданам этих стран. Это отвечает интересам всех участников объединения ввиду взаимозависимости их экономик и участия в едином рынке.

Статистические данные доказывают, что участие в ЕАЭС приносит государствам-членам весьма значительные выгоды. Рост совокупного ВВП всех государств-членов за 2016–2021 гг. составил 9,6%, из них почти 0,7% (более 10 млрд долларов США) – вклад евразийской интеграции, что является ощутимым и значимым интеграционным эффектом.

Наличие позитивного эффекта от работы ЕАЭС признают все государства-члены организации. По итогам нескольких лет функционирования Союза можно с уверенностью сказать, что интеграционный проект успешно развивается и приносит конкретную пользу экономикам, предпринимательскому сообществу и гражданам стран-участников.
Мужчина со смартфоном - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2023
Россия отменит роуминг со странами ЕАЭС в 2025 году, сообщают "Ведомости"
Несмотря на то, что приоритетным направлением ЕАЭС является развитие экономического партнерства между странами-членами организации, Союз также открыт для сотрудничества со всеми государствами и международными организациями.
Международное сотрудничество ЕАЭС строится на равноправной, взаимовыгодной и взаимоуважительной основе. Учитывая исторически сложившиеся торгово-экономические связи, безусловным приоритетом в международной деятельности ЕАЭС является укрепление сотрудничества с государствами-участниками СНГ (Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан).
В настоящее время в активе ЕАЭС шесть крупных международных договоров – соглашения о свободной торговле (ССТ) с Вьетнамом, Ираном (временное), Сингапуром, Сербией и два непреференциальных соглашения с Китаем. Большое внимание уделяется текущим переговорам с Ираном (по заключению полноформатного соглашения) и Египтом, ожидается запуск официальных переговоров по преференциальной торговле с Индией. В марте 2023 года состоялся первый раунд по согласованию проекта ССТ с Объединенными Арабскими Эмиратами. Аналогичные переговоры прошли в апреле 2023 года с Индонезией.
При этом стоит отметить, что торговое сотрудничество нередко становится заложником политики. Примером этому служат события 2022 года, когда против ряда государств-членов ЕАЭС, в том числе и России, были введены санкции. Это способствовало изменению внешнеторгового оборота организации – доли ЕС и Северной Америки значительно сократились, в то время как доля стран АТЭС и СНГ, наоборот, увеличилась.
Подобная смена приоритетов позволила ЕАЭС обратить внимание на перспективные проекты на азиатско-тихоокеанском направлении, в частности, на проект Китая "Один пояс, один путь" (ОПОП). Реализация этого проекта в перспективе может стать основой для формирования нового интеграционного контура – Большого Евразийского партнерства (БЕП), объединяющего государства-члены ЕАЭС, ШОС, а также АСЕАН.
Официальный визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Китай - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2023
Премьер России и глава Госсовета Китая дали оценку отношениям Москвы и Пекина
Говоря об основных целях ЕАЭС на ближайшее будущее, необходимо отметить, что одной из них станет реализация Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках ЕАЭС, подписанной на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Санкт-Петербурге в 2018 году. В соответствии с этим документом новыми областями сотрудничества в рамках ЕАЭС должны стать такие сферы, как образование, наука, здравоохранение и туризм.
Нельзя также забывать и о Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года – ключевого программного документа ЕАЭС, нацеленного на обеспечение комфортных условий для жизни и деятельности граждан и бизнеса государств-членов организации. Реализация этого документа позволит создать условия для повышения инвестиционной активности, насыщения рынка ЕАЭС товарами, произведенными в государствах-членах, а также эффективного использования инфраструктурного и транзитного потенциалов.
За девять лет своего функционирования ЕАЭС смог доказать свою состоятельность, успешно реализуя все поставленные перед собой цели. Развитие торгового и экономического партнерства как в рамках самой организации, так и с другими странами и международными организациями позволяет говорить о том, что ЕАЭС является успешным интеграционным проектом с огромным потенциалом.
Лента новостей
0