Какой сегодня праздник в России и мире - 29 мая

© SputnikДень 29 мая
День 29 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.05.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день здорового пищеварения

Инициируя ежегодное проведение этого Дня, гастроэнтерологи всего мира пытались обратить внимание общества на проблемы нарушения пищеварения у человека, рост числа этих проблем, а также рост количества людей с подобными проблемами. Освещение этих вопросов, а также поиски эффективных методов профилактики и лечения нарушений и заболеваний пищеварительной системы – основная задача Всемирной организации гастроэнтерологов.
Проблемы пищеварения, к несчастью, стали непременным спутником жизни для многих современных людей. Статистика указывает на 50-60% населения, как на людей, страдающих от нарушения работы и заболеваний органов пищеварительной системы. В крупных городах эта цифра увеличивается порой до 90%. Это связано с разными факторами, среди которых первоочередную роль играют неправильное питание, качество продуктов питания, вредные привычки, а также стрессовое состояние, испытываемое многими людьми практически постоянно.
© Depositphotos.com / NirutdpsДевушка с болью в желудке
Девушка с болью в желудке  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.05.2022
Девушка с болью в желудке
Каждый год Всемирный день здорового пищеварения посвящен определенной теме, которую выбирает Всемирная организация гастроэнтерологов. В организации и проведении мероприятий, посвященных общим вопросам здорового пищеварения, принимают участие государственные и частные учреждения здравоохранения. Основная цель проводимых мероприятий – профилактика нарушений работы и заболеваний пищеварительной системы через ознакомительные наглядные пособия, обучающие семинары, а также консультирование специалистами и диагностику.

Международный день миротворцев ООН

В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией объявила 29 мая Международным днем миротворцев Организации Объединенных Наций. В последние годы было принято решение отмечать его проведением мероприятий, объединенных общей темой, которая меняется каждый год.
Эта дата призвана воздать должное самопожертвованию и самоотверженной преданности миротворцев, несущих службу по всему миру. Она знаменует собой то, что было сделано ООН в различных странах для облегчения страданий и примирения враждующих сторон.
Время легко вооруженных миротворцев, совершающих пешее патрулирование вдоль линии прекращения огня между суверенными государствами, давно ушло в прошлое. Нынешние миротворческие операции Организации Объединенных Наций приобретают все более сложный и многоплановый характер, они не ограничиваются проверкой соблюдения режима прекращения огня, а фактически решают задачи восстановления стран, оказавшихся на грани краха, зачастую после продолжавшихся десятилетиями конфликтов.
© SputnikРоссийский миротворец.
Российский миротворец. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.05.2022
Российский миротворец.
За 70 лет под флагом ООН прошли службу более 1 миллиона мужчин и женщин. Работа миротворцев сопряжена с риском. И сегодня в Международный день миротворцев ООН приветствует работу миротворцев, а также чтит память павших миротворцев. За всю историю существования миротворческих сил ООН около четырех тысяч "голубых касок" отдали свои жизни во имя дела мира.

День принятия Акта о независимости Республики Южная Осетия

29 мая в Республике Южная Осетия отмечается важная дата – День принятия Акта о независимости.
В Южной Осетии есть две даты неразрывно связанные с обретением статуса независимости и преодолением статуса политической нестабильности в регионе. Первая из них – это День независимости, отмечаемый 29 мая, а вторая – День Республики Южная Осетия, празднование которого приходится на 20 сентября.
Обе даты уходят своими корнями в события конца 80-х – начала 90-х годов 20 века, когда на фоне разрастающихся сепаратистских националистических движений и роста активности политических сил Грузинской ССР, выступавших за независимость от центральной власти СССР, остро встал вопрос о дальнейшей судьбе Юго-Осетинской АО. Образованная в 1922 году и вошедшая в состав Грузинской ССР, Южная Осетия продолжала оставаться автономной областью в составе Республики до того момента, пока не активизировались национальные движения в Грузии, приведшие к обострению конфликта с национальными меньшинствами (прежде всего – абхазами и осетинами).
© Sputnik / Валерий МельниковВид на столицу Южной Осетии Цхинвал
Вид на столицу Южной Осетии Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.05.2022
Вид на столицу Южной Осетии Цхинвал
Именно эта дата – 29 мая, является сегодня одним из основных государственных праздников Республики Южная Осетия. Принятие Акта о независимости положило начало формированию собственных органов власти и законодательной системы, в основу которой легла Конституция Республики.
День принятия Акта о независимости Республики является праздничным нерабочим днем, подчеркивая государственную и национальную важность даты.

Какой праздник 29 мая

Всемирный день здорового пищеварения
Международный день миротворцев ООН
День военного автомобилиста Вооруженных сил России
День ветеранов таможенной службы России
День принятия Акта о независимости Республики Южная Осетия

Что произошло 29 мая

1453 — турецкая армия под начальством султана Мехмеда II захватывает Константинополь.
1903 — в Петербурге торжественно открыт Троицкий мост.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВид на Троицкий мост и Соборную мечеть в Санкт-Петербурге.
Вид на Троицкий мост и Соборную мечеть в Санкт-Петербурге.  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.05.2022
Вид на Троицкий мост и Соборную мечеть в Санкт-Петербурге.
1910 — состязание в скорости между аэропланом и поездом. Первым расстояние между Олбани и Нью-Йорком преодолел летательный аппарат, которым управлял Гленн Кертисс, получивший приз в 10 000 долларов.
1911 — верховный суд США постановил искусственно разделить крупнейшую в Америке табачную компанию "Американ Тобакко", признанную монополией.
© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкЗдание Верховного суда США в Вашингтоне
Здание Верховного суда США в Вашингтоне - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.05.2022
Здание Верховного суда США в Вашингтоне
1959 — верховный суд США признал незаконным решение властей штата Луизиана о запрете боксерских поединков между представителями разных рас.
1960 — в СССР вышел первый номер еженедельного журнала "Футбол".

Кто из известных людей родился 29 мая

1830 — Луиза Мишель (ум. 1905), французская писательница и общественный деятель, героиня Парижской Коммуны.
1855 — Дэвид Брюс (ум. 1931), английский микробиолог, паразитолог, открывший ряд бактерий и возбудителей болезней.
1904 — Григорий Гинзбург (ум. 1961), пианист-виртуоз, заслуженный деятель искусств РСФСР.
1917 — Джон Фицджеральд Кеннеди (убит в 1963), 35-й президент США (1961—1963).
CC0 / Public Domain / Джон Кеннеди со своей женой в лимузине за несколько минут до обстрела
Джон Кеннеди со своей женой в лимузине за несколько минут до обстрела - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.05.2022
Джон Кеннеди со своей женой в лимузине за несколько минут до обстрела
1953 — Александр Абдулов (ум. 2008), актер театра и кино, народный артист РСФСР.
1958 — Аннетт Бенинг, американская актриса.
1981 — Андрей Аршавин, российский футболист.
© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанк Футболист Андрей Аршавин
 Футболист Андрей Аршавин  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.05.2022
Футболист Андрей Аршавин

Православный календарь

День памяти преподобного Феодора Освященного, игумена
Перенесение мощей преподобного Ефрема Перекомского, игумена, Новгородского чудотворца

Народный календарь: Федор Житник

Русская православная церковь чтит в этот день память Преподобного Феодора Освященного. Он происходил из Египта и был сыном богатых и знатных родителей-христиан. В нем рано проявилось стремление к иноческой жизни, и в 14 лет Феодор тайно ушел из дома и поселился в одном из монастырей. Услыхав о преподобном Пахомии Великом, он возгорелся желанием увидеть подвижника.
День 28 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.05.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 28 мая
Преподобный Пахомий с добротой принял пришедшего отрока и оставил в своей обители, где Феодор быстро преуспел во всех иноческих подвигах. После смерти Пахомия святой Феодор управлял Тавеннисским монастырем, а позднее стал во главе всех Фиваидских обителей. Он прославился святостью жизни и даром чудотворений. Почил Преподобный Феодор в глубокой старости, в 368 году. В народе Феодора (Федора) прозвали Житником, поскольку его праздник считался последним днем, подходящим для посева яровых. Так и говорили: "У Житника забота — ячменное поле заборонить". На стол в честь дня Федора подавали кашу — манную, ячневую, гречневую или пшенную. На Федора непременно зацветала рябина. По этой примете люди узнавали о том, что летнее тепло окончательно установилось и больше не сменится заморозками. Тем более что черемуха — главная предвестница холодных утренников — к этому времени уже отцветала.

Кто празднует именины 29 мая

Александр, Аркадий, Георгий, Ефрем, Модест, Муза, Николай, Петр, Федор
Лента новостей
0