Какой сегодня праздник в России и мире — 18 мая

© SputnikДень 18 мая
День 18 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день музеев

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев. Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. А сам ICOM, созданный в 1946 году, — всемирная организация, представляющая музеи и профессионалов музейного дела. Ее деятельность направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия — прошлого и будущего, материального и нематериального. Сегодня членами данной организации являются 40 тысяч членов из более чем 140 стран мира.
© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкПосетители музея Лувр
Посетители музея Лувр - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.05.2022
Посетители музея Лувр
В праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. В настоящее время более 20 000 музеев по всему свету отмечают этот праздник. Нередко к этому важному культурному событию приурочено и проведение тематических фестивалей, самый знаменитый из которых — "Ночь музеев", ставший в последние годы очень популярным. Он проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая. Праздничные мероприятия могут продолжаться один день, выходные или целую неделю. Главное, чтобы их суть соответствовала принципу: "Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми".

День Балтийского флота ВМФ России

День Балтийского флота ВМФ России — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая в честь создания Балтийского флота. Балтийский флот блестяще выполняет задачу защиты рубежей России с северо-западного направления. Во время Северной войны (1700-1721) балтийцы одержали еще множество побед над флотом Швеции. Во время Крымской войны (1853-1856) они доблестно отстояли побережье Балтики, сорвали попытки шведов захватить Кронштадт, не допустили захвата Гангута, Свеаборга и Петербурга. Доблестно сражались в годы Первой мировой войны и, конечно же, во время Великой Отечественной войны. Флот участвовал в героической обороне Ленинграда (1941-1944), поддерживал наступление Красной Армии в Прибалтике (1944), Восточной Пруссии и Восточной Померании (1944-1945).
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПередача подлодки "Колпино" ВМФ России
Передача подлодки Колпино ВМФ России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.05.2022
Передача подлодки "Колпино" ВМФ России
Сегодня Балтийский флот — старейший флот России — представляет собой крупное разновидовое оперативно-стратегическое территориальное объединение Военно-Морского флота Российской Федерации на Балтийском море, способное эффективно действовать на море, в воздухе и на суше, и имеющее в своем составе корабельные силы, морскую авиацию, средства воздушно-космической и противовоздушной обороны и береговые войска. Основные пункты базирования войск — Балтийск (Калининградская область) и Кронштадт (Санкт-Петербург). Штаб Балтийского флота располагается в Калининграде. Основными задачами Балтийского флота ВМФ России в настоящее время являются: защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности; обеспечение безопасности судоходства; выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана (визиты, деловые заходы, совместные учения, действия в составе миротворческих сил и другое).

Что произошло 18 мая

1652 — в британской колонии Род-Айленд принят первый в Северной Америке закон, запрещающий рабство.
1724 — состоялась церемония коронации русской императрицы Екатерины I.
1804 — провозглашение Наполеона императором Франции.
© Photo : Public domainИмператор Франции Наполеон Бонапарт
Император Франции Наполеон Бонапарт - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.05.2022
Император Франции Наполеон Бонапарт
1915 — испытан первый в мире танк "Вездеход".
1991 — запуск советского космического корабля Союз ТМ-12 к орбитальной станции "Мир"; в экипаже первая английская женщина-космонавт Хелен Шарман.

Кто из известных людей родился 18 мая

1048 — Омар Хайям, персидский и таджикский поэт, математик, философ.
1868 — Николай II, последний император Российской империи (1894—1917).
1897 — Фрэнк Капра, американский кинорежиссер итальянского происхождения.
1962 — Сандра (урожд. Сандра Анн Лауэр), немецкая поп-певица.
2002 — Алина Загитова, российская фигуристка-одиночница, чемпионка мира (2019), Европы (2018) и Олимпийских игр (2018).

Дата 18 мая в церковном календаре

День памяти великомученицы Ирины Македонской
Обретение мощей преподобного Иакова Железноборовского

Народный календарь: Арина Капустница, Арина Рассадница

В этот день отмечается память Ирины (в русской традиции — Арины) Македонской, которая стала первой женщиной, почитаемой в лике великомучеников. Она родилась в I веке в семье язычника Ликиния, правителя одной из областей Македонии. Ее обучением занимался наставник Апелиан, который был христианином, хотя и скрывал это. Впоследствии девушка и сама приняла христианство. Когда ее отец оставил свой пост, на его место пришел другой правитель — Седекия, который начал гонения против христиан. Истязаниям подверглась и Ирина, однако пытки не причинили ей вреда. Она прожила долгую жизнь, прославившись способностью исцелять больных.
День 17 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 17 мая
На Арину, как и на Марфу, на Руси высаживали рассаду на грядки — главным образом, капусту и огурцы. Кстати, считалось, что этим должны заниматься только женщины — и желательно в полном одиночестве, чтобы никто не сглазил. Посадив первый росток капусты, его покрывали большим горшком, а горшок — белой скатертью, чтобы вилки получились такие же большие, белые и тугие. По краям грядки сеяли крапиву, которая должна была отпугнуть нечистую силу и вредных насекомых. При этом говорили: "Крапиву — чертям, капусту — нам!". Капуста была одним из самых любимых в народе овощей. О ней складывали множество поговорок: "Без капусты щи не густы"; "Премудрость во щах, сила в капусте"; "Для чего огород городить, если капусты не садить". Проводили в этот день и другие сельскохозяйственные работы — например, выжигали покосы, чтобы избавиться от старой, высохшей травы. По этому поводу существовала поговорка: "На Ирину худая трава из поля вон". "Капусткой" также называли один из видов хоровода, распространенный в северных регионах. Он образуется так: парень заводит песню и образует цепь из играющих, беря за руку то одного, то другого.

Кто празднует именины 18 мая

Адриан, Ирина, Яков.
Лента новостей
0