Какой сегодня праздник в России и мире — 26 апреля

© SputnikДень 26 апреля
День 26 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля, — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф — появилась в официальном календаре российских памятных дат спустя семь лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир. Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза.
26 апреля, отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей России проходят различные памятные мероприятия, митинги и акции, в которых принимают участие не только ветераны Чернобыля, но и представители власти, церкви, общественных и молодежных организаций.
© Sputnik / Алексей Вовк / Перейти в фотобанкЧернобыльская зона отчуждения
Чернобыльская зона отчуждения - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2022
Чернобыльская зона отчуждения

День интеллектуальной собственности

Международный день интеллектуальной собственности предоставляет возможность подчеркнуть значение инноваций в повседневной жизни человека и совершенствовании общества. Патенты, товарные знаки, авторское право и смежные права, как результаты творчества и знаний, являются мощными инструментами содействия экономическому и культурному развитию всего мирового сообщества.
Эффективная система интеллектуальной собственности, в рамках которой уравновешены интересы изобретателей и творческих деятелей с интересами общества в целом, позволяет задействовать силы, энергию и мастерство изобретателей и творческих деятелей для создания новых технологий и форм творческого выражения, которые обогащают и улучшают нашу жизнь.
День 25 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.04.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 25 апреля
Условия, в которых новаторство и творческая деятельность процветают и которые поддерживают разнообразие и инклюзивность, повышают наши шансы справиться с важными вызовами, стоящими перед человечеством, способствуют прогрессу и помогают вести более здоровый, безопасный и комфортный образ жизни.

Что произошло 26 апреля

1478 — во Флоренции в результате заговора Пацци против семьи Медичи ранен Лоренцо Медичи и убит его брат Джулиано.
1607 — на мысе Генри (Вирджиния) высадились первые в Америке английские поселенцы.
1795 — Россия присоединила Курляндию.
1865 — Гражданская война в США: генерал Конфедерации Джозеф Джонстон сдался вместе с армией генералу Союза Уильяму Шерману.
1921 — в Лондоне на улицах появился первый полицейский патруль на мотоцикле.
1986 — авария на Чернобыльской АЭС, одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества.
1991 — Верховный Совет РСФСР принял закон "О реабилитации репрессированных народов", в котором предусматривалась территориальная реабилитация.

Кто из известных людей родился 26 апреля

121 — Марк Аврелий (ум. 180), римский император (161—180), философ.
1575 — Мария Медичи (ум. 1642), королева Франции (1600—1610).
1954 — Дмитрий Киселев, российский тележурналист.
1970 — Мелания Трамп, американская фотомодель и дизайнер, супруга 45-го президента США Дональда Трампа.
© Carolyn KasterМелания Трамп во время сафари в Кении, 2018 год
Мелания Трамп во время сафари в Кении, 2018 год - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2022
Мелания Трамп во время сафари в Кении, 2018 год
1980 — Ченнинг Татум, американский актер, продюсер.
1994 — Даниил Квят, российский автогонщик.

Православный календарь

Священномученика Артемона Лаодикийского, пресвитера
Пасхальная (Светлая)

Народный календарь: Фомаида Медуница

В этот день отмечается память мученицы Фомаиды Египетской, отдавшей жизнь за веру в 476 году.
Этой святой полагается молиться от блудной страсти. Причиной такого обычая послужило повествование о жизни Фомаиды и тех чудесах, которые свершались у ее гроба. На Фомаиду люди отправлялись в лес собирать медуницу, которую использовали при заваривании чаев и приготовлении салатов. Удивительно, но в народе верили, что этот душистый цветок пчелы облетают за семь верст. По легенде, Бог однажды дал пчеле задание узнать, какие цветы дают больше всего меда. Пчела облетела всю землю, и больше всего ей понравились медуница, черемуха и дятлина. Но она испугалась, что Бог отнимет у нее эти цветы, поэтому скрыла свое мнение о них. Однако Бог узнал об этом, разгневался и запретил пчеле собирать мед с трех медоносов. С тех пор пчела, боясь наказания, облетает медуницу стороной.
© Photo : pixabayМедоносная пчела собирает пыльцу
Медоносная пчела собирает пыльцу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2022
Медоносная пчела собирает пыльцу
На Руси было принято, чтобы за медуницей ходила самая опытная хозяйка в доме. А чтобы медведь, которому приписывали нелюбовь к слабому полу, не признал в ней бабу, она надевала тулуп, вывернутый шерстью наружу. Также в этот день можно было рвать первые всходы щавеля, который клали в салат и щи. Особенно вкусными по весне были щи по-монастырски, в которые кроме щавеля входили петрушка, лук, картофель и масло.

Кто празднует именины 26 апреля

Георгий, Дмитрий, Марфа.
Лента новостей
0