Какой сегодня праздник в России и мире — 20 апреля

© SputnikДень 20 апреля
День 20 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Национальный день донора в России

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора.
Этот день посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот день посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты. Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки. Сам же День донора, в память об этом первом переливании крови, был учрежден 20 февраля 2007 года на "круглом столе" по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкСтанция по переливанию крови в Калининграде
Станция по переливанию крови в Калининграде - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2022
Станция по переливанию крови в Калининграде
Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Например, Москва ежедневно нуждается более чем в 200 литрах донорской крови. Более 30% крови для переливания в Москву поступает из других регионов России. Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей. Статистика свидетельствует, что в конце 1990-х — начале 2000-х годов в случае возникновения каких-то чрезвычайных ситуаций — террористических актов, техногенных катастроф или землетрясений — количество доноров, по сравнению с обычным днем, возрастало в 10-15 раз.

День памяти преподобного Георгия, митрополита Митиленского

Преподобный Георгий, митрополит Митиленский, — добродетельный и смиренномудрый монах, с самых юных лет посвятил свою жизнь служению Богу и всем людским добродетелям.
В период царствования Льва Исаврянина (716—741) святой претерпел гонения от иконоборцев и получил именование Исповедника. В годы царствования Константина Порфирородного (780—797) святой Георгий был возведен на архиерейскую кафедру города Митилены, главного города живописного греческого острова Лесбоса. Всю жизнь преподобный Георгий был образцом целомудрия и чистоты, летописцы сравнивали его жизнь с жизнью ангела.
День 19 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 19 апреля
Он имел дар чудотворения, благодаря которому исцелял многие болезни, в том числе и считавшиеся неизлечимыми. Из многих обращавшихся к нему преподобный Георгий изгонял нечистых духов. Более того, святитель отличался милосердием, всегда щедро помогал нуждающимся, обездоленным и малоимущим. На закате своей благородной жизни в 815 году, во время царствования иконоборца Льва Армянина (813—820), митрополит Митиленский был изгнан из города и сослан в Херсонес. Там и завершил свой земной путь. В час его кончины над городом Митиленой на небе воссияла яркая звезда.

День китайского языка

День китайского языка (кит. 聯合國中文日), отмечаемый ежегодно 20 апреля, был учрежден тогда же, когда и дни других официальных языков ООН, — в 2010 году.
День китайского языка установлен в память о Цан Цзе — основателе китайской письменности. По легенде, он был придворным историографом мифического императора Хуан Ди и разработал набор пиктограмм, которые впоследствии стали основой для иероглифов. Это позволило отказаться от узелкового письма.
Письменный китайский язык считается одним из самых сложных в мире. Чтобы выразить все его богатство, используется около 80 тысяч иероглифов. Впрочем, для повседневного обихода хватает 3–5 тысяч символов. Кроме того, это один из самых древних языков, существующих на планете.
© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкФестиваль китайской культуры во Владивостоке
Фестиваль китайской культуры во Владивостоке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Фестиваль китайской культуры во Владивостоке
Китайский является государственным языком КНР, Тайваня и Сингапура. В некоторых штатах США, в частности, в Нью-Йорке, все официальные документы в обязательном порядке переводятся на китайский язык. Всего же в мире на нем говорят свыше 1,3 миллиарда человек. Огромное количество носителей языка стало причиной включения китайского в число шести официальных и рабочих языков ООН.
Каждый год в секретариате ООН проводятся мероприятия, посвященные дням языков. В День китайского языка традиционно проходят выставки произведений искусства, выполненных мастерами Поднебесной, а также концерты китайских коллективов и показательные выступления школ боевых искусств.

Что произошло 20 апреля

166 — в России появляются медные деньги (взамен серебряных).
1832 — петербургский акушер Андрей Вольф сделал первое в России успешное переливание крови. Донором роженицы с кровотечением стал ее муж.
1865 — впервые объявлено о появлении безопасных спичек.
1910 — комета Галлея максимально приблизилась к Земле.
© Sputnik / Владимир РодионовКомета Галлея.
Комета Галлея. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2022
Комета Галлея.
1972 — прилуняется пилотируемый космический корабль "Аполлон-16".
1988 — в Москве заложен первый в СССР бейсбольный стадион.
1999 — массовое убийство в школе "Колумбайн".

Кто из известных людей родился 20 апреля

1808 — Наполеон III (ум. 1873), французский император (1852—1870).
1941 — Борис Емельянов, советский и российский композитор, многократный лауреат телевизионного фестиваля "Песня года".
1961 — Константин Лавроненко, российский актер театра и кино, обладатель приза Каннского кинофестиваля.
© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкКонстантин Лавроненко
Константин Лавроненко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2022
Константин Лавроненко
1966 — Петр Кулешов, российский телеведущий (программа "Своя игра").

Православный календарь

Преподобного Даниила Переяславского, архимандрита
Преподобного Георгия Митиленского, митрополита

Народный календарь: Акулинин день

В этот день православные чтят память мучеников Руфина и Акилины, которые обратили в христианство 200 римских воинов. При императоре Максимине двух святых казнили.
По народному поверью, на Акулину (Акилину) просыпаются русалки. Женщины старались принести на берег платья или холсты, чтобы речные красавицы смогли одеться и не замерзнуть. За это русалки платили добром и не трогали своих благодетельниц. А чтобы обезопасить себя, идя по воду, брали с собой пучок полыни — отпугнуть водяных дев. В противном случае они могли защекотать человека до смерти.
На Акулину примечали погоду. Если было дождливо — это предвещало плохой урожай яровых. В то же время "дождь на Акулину — хорошая калина". Смотрели вечером на небо (правда, делать это нужно было обязательно через окно): если звезд много, то в лесу будет так же много грибов и ягод. Крепкий мороз и солнце предвещали урожай хлебов и гречихи. Кроме того, считалось, что какова погода на Акулину — такова она будет и 20 сентября.

Кто празднует именины 20 апреля

Аркадий, Георгий, Акулина, Даниил, Евдокия, Петр.
Лента новостей
0