Какой сегодня праздник в России и мире — 19 апреля

© SputnikДень 19 апреля
День 19 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День подснежника

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника. Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году.
В каждой стране этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей, или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а россияне — подснежником.
На Руси существовала легенда, что однажды Зима-старуха со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались ее угроз, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелек и смог выбраться из под снежного покрывала. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне…
© Sputnik / Константин МихальчевскийПодснежники
Подснежники - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2022
Подснежники
Однако, к сожалению, сегодня подснежник стал жертвой именно "любви человеческой". Эти цветы прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы "живут" всего несколько дней. А по вине людей, которые варварски "собирают" подснежники, их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше. Еще не так давно они росли во многих странах, но цветущие растения подвергались массовому уничтожению на букеты, а их луковицы хищнически выкапывались. Поэтому в настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид, собирать их нельзя. Экологи ратуют за ужесточение мер по отношению к "собирателям" подснежников, призывают всех относиться к этим цветам осторожно и бережно, и даже в преддверии весенних праздников не дарить их женщинам.

День российской полиграфии

19 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии, учрежденный в 2014 году.
История выбора даты для празднования дня имеет много общего с Днем православной книги, который отмечается 14 марта, так как оба напрямую связаны с основанием печатного дела на Руси.
Праздник отмечают не только люди, стоящие у печатного оборудования. Полиграфия как отрасль производства включает в себя труд людей разных профессий – дизайнеров, редакторов, менеджеров, инженеров… Благодаря техническим новшествам и компьютерным технологиям, сфера полиграфической продукции постоянно расширяется. Теперь это не только книги, газеты, журналы, буклеты и этикетки, сегодня к сфере полиграфии относятся упаковочная, сувенирная и рекламная продукция, услуги фотопечати, причем как классической, так и нестандартной, выполняемой практически на любой основе.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМосковская типография Гознака
Московская типография Гознака - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2022
Московская типография Гознака

Что произошло 19 апреля

1783 — Екатерина II подписала манифест о присоединении Крыма и Кубанской области к России.
1810 — народное восстание в Каракасе. Начало войны за независимость Венесуэлы от Испании.
1850 — Англия и США подписали договор о совместном строительстве Панамского канала (позже США решили строить канал своими силами).
© Sputnik / Мария Плотникова Панама – это далеко не футбол. Это Панамский канал – судоходный канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны
Панама – это далеко не футбол. Это Панамский канал – судоходный канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2022
Панама – это далеко не футбол. Это Панамский канал – судоходный канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны
1933 — отмена золотого стандарта в США.
1965 — Гордоном Муром сформулирован так называемый "закон Мура", согласно которому количество транзисторов в кристалле микропроцессора удваивается каждые два года.
2000 — в Центральной Румынии открыто крупнейшее в Европе месторождение золота.
2005 — Конклав католических кардиналов в Ватикане избрал 265-го по счету папу римского. Им стал кардинал Йозеф Ратцингер, принявший имя Бенедикт XVI (понтификат до 28 февраля 2013).

Кто из известных людей родился 19 апреля

1801 — Густав Теодор Фехнер, немецкий физик, философ, основатель психофизики.
1875 — Иван Беляев, русский генерал, почетный гражданин Республики Парагвай, исследователь, борец за права и просветитель парагвайских индейцев.
1902 — Вениамин Каверин, русский советский писатель.
1928 — Алексис Корнер, английский блюзовый музыкант.
1942 — Алан Прайс, английский рок-музыкант, клавишник группы "The Animals".
1979 — Кейт Хадсон, американская актриса.

Православный календарь

Святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского
Равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского

Народный календарь: Евтихий Тихий да Ерема Пролетный

Этот день получил название в честь двух святых — архиепископа Константинопольского Евтихия, жившего в 6-м веке, и мученика Иеремия, погибшего за веру в 3-м веке.
По дню Евтихия и Еремы (Иеремия) судили об урожае хлеба. Для этого наблюдали за погодой; хорошей приметой было отсутствие ветра. Говорили: "Если Евтихий тихий — к урожаю ранних хлебов, а когда Ерема ветром бьет — колос собьет"; "Ерема Пролетный ярится, ветром грозится — яровые сеять не годится, семян не соберешь". На Евтихия обычно зацветают яблони. В русском фольклоре они всегда были символом девичьей красоты и невинности, поэтому в свадебных песнях невесту часто сравнивают с деревом в цвету.
День 18 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2023
Какой сегодня праздник в России и мире - 18 апреля
В этот день нужно было уважить яблоню — поклониться ей, подпереть ветки, чтобы они выдержали будущий урожай, покрасить ствол для защиты от вредных насекомых. Не грех было откушать и моченых яблочек — если, конечно, они сохранились до весны.

Кто празднует именины 19 апреля

Григорий, Еремей, Иван, Мефодий, Павел, Петр, Севастьян, Яков.
Лента новостей
0