Большой театр: история главного культурного символа России

© CirojaБольшой театр
Большой театр - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2024
Подписаться
28 марта Государственный академический Большой театр (ГАБТ) празднует свой 248-й день рождения. За свою историю главный храм Мельпомены России пережил немало трудностей (пожары, войны, революции), однако не прекращал оставаться одним из основных символов страны и ее культуры.

Петровский театр

Истоки Большого театра берут свое начало в 1776 году. 28 марта того года князь Петр Урусов получил от императрицы Екатерины II повеление быть единственным содержателем всех театральных представлений в Москве. Так на свет появился Петровский театр, расположившийся на одноименной улице.
Открытие нового частного театра состоялось 10 января 1871 года. Петровский театр, построенный по проекту архитектора Христиана Розберга, вмещал полторы тысячи зрителей. В 1789 году театр стал государственным.
3 ноября 1805 года здание театра было полностью уничтожено пожаром. На его восстановление ушло два десятилетия.
© Sputnik / РИА НовостиРепродукция рисунка "Петровский театр в Москве" , в 1805 году здание сгорело и на его месте был построен Большой театр.
Репродукция рисунка Петровский театр в Москве , в 1805 году здание сгорело и на его месте был построен Большой театр. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2023
Репродукция рисунка "Петровский театр в Москве" , в 1805 году здание сгорело и на его месте был построен Большой театр.

Большой Петровский театр

Строительством нового здания театра занялся архитектор Осип Бове. В 1824 году строительство было завершено, а уже 18 января 1825 года в стенах нового Большого Петровского театра состоялось первое представление.
По воспоминаниям современников, Большой Петровский театр можно было назвать лучшим театром в Европе, по размерам он уступал лишь миланскому театру "Ла Скала". Вместимость нового театра составляла 3 тысячи человек.
В марте 1853 года в театре вновь произошел пожар, в результате чего здание сильно пострадало – от постройки остались лишь обгоревшие каменные стены и колонны. Однако, уже спустя менее полтора года, театр был отстроен. Свою руку к этому приложил известный архитектор Альберт Кавос.

Императорский Большой театр

Открытие театра, который начал носить название Императорского Большого театра, состоялось 1 сентября 1856 года и было приурочено к коронации императора Александра II.
© Sputnik / РИА НовостиСквер на Театральной площади в Москве. Открытка начала ХХ века.
Сквер на Театральной площади в Москве. Открытка начала ХХ века. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2023
Сквер на Театральной площади в Москве. Открытка начала ХХ века.
Это здание, после реконструкции которого акустика Большого театра стала одной из лучших в мире, сохранилось и до наших дней.
Императорский Большой театр прекратил свое существование после Февральской революции 1917 года. В марте того же года открылся Государственный Большой театр. Спустя год, в 1918 году, театру было присвоено звание академического.
Всего с момента создания театра в 1776 году его здания перестраивались 11 раз. Последняя реконструкция здания Большого театра состоялась в 2011 году.

ГАБТ

В настоящее время Государственный академический Большой театр является одним из крупнейших российских и мировых театров. В него входят балетная и оперная труппы, сценно-духовой оркестр и Симфонический оркестр Большого театра.
Репертуар Большого театра в основном состоит из шедевров русского и зарубежного музыкального театра XIX‑XX веков. В него входят такие оперы, как "Борис Годунов" Модеста Мусоргского, "Царская невеста" Николая Римского-Корсакова, "Пиковая дама" Петра Чайковского, "Кармен" Жоржа Бизе, балеты "Баядерка" и "Дон Кихот" Людвига Минкуса.
© Sputnik / Алексей МайшевГосударственный Академический Большой театр в Москве.
Государственный Академический Большой театр в Москве. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2023
Государственный Академический Большой театр в Москве.
Лента новостей
0