Какой сегодня день в России и мире — 24 марта

© SputnikДень 24 марта
День 24 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2024
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Этот день был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН.
Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И больной активной формой туберкулеза, без соответствующего лечения, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. По данным ВОЗ, каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 - заболевают ею (большинство из которых — жители развивающихся стран). Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Символ дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания.
© Fotolia / JPC-PRODВрач показывает рентгеновский снимок легких пациенту
Врач показывает рентгеновский снимок легких пациенту - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2022
Врач показывает рентгеновский снимок легких пациенту

Международный день борьбы с депрессией

Ежегодно 24 марта отмечается Международный день борьбы с депрессией, с целью привлечения внимания людей к проблемам психического здоровья.
В зависимости от количества симптомов и степени их тяжести, депрессию разделяют на легкую, умеренную или тяжелую. Последний вариант приводит к полной неработоспособности человека – потере сна, аппетита, заторможенности мышления и суицидальным наклонностям, поэтому требует госпитализации.
Сегодня эта международная дата отмечается широким кругом специалистов, имеющих непосредственное отношение к диагностике, лечению и исследованию болезни. В их число входят: психологи, психотерапевты, врачи-психиатры, студенты медицинских ВУЗов профильных специальностей, работники социальных служб, помогающие справиться с психологическими проблемами.
Мероприятия в рамках дня носят просветительский и информационный характер о профилактике и лечении депрессии. Учебные и медицинские учреждения организуют проведение семинаров, конференций, лекций для широкой аудитории. В медицинских кругах проходят мероприятия по обмену опытом. Устраиваются консультации психологов, психотерапевтов, тренинги с их участием. Благотворительные фонды занимаются сбором средств для помощи людям, подверженным депрессивному синдрому.
© © Flickr.com/TheRogue/cc-by-nc-sa 3.0Europe : la consommation d'antidépresseurs augmente de 20 % par an
Europe : la consommation d'antidépresseurs augmente de 20 % par an - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2022
Europe : la consommation d'antidépresseurs augmente de 20 % par an

День штурманской службы ВВС России

В 2000 году в календаре российских праздников появился День штурмана Военно-воздушных сил России. Приказом Главнокомандующего ВВС Российской Федерации от 2 августа 2000 года датой праздника был установлен день 24 марта.
Значимость штурманской службы для ВВС России и безопасности страны в целом и сегодня сложно переоценить. По данным Минобороны РФ, в настоящее время в объединениях, соединениях и частях Воздушно-космических сил проходят службу более двух тысячи штурманов различных родов авиации. Основной задачей штурманской службы является обеспечение высокой точности и надежности воздушной навигации, а также эффективности боевого применения авиационного вооружения, средств воздушной разведки и радиоэлектронной борьбы.

Что произошло 24 марта

1155 — Юрий Долгорукий захватил Киев и вступил на его престол.
1753 — в Российской империи отменена смертная казнь.
1882 — в Берлине немецкий ученый Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза. Через год он обнаружил и возбудителя холеры. В 1905 году ученому была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине.
1898 — продан первый американский автомобиль. Модель "Уинтон" за 1000 долларов приобрел горный инженер Роберт Эллисон.
1972 — на американские киноэкраны вышел фильм "Крестный отец".
2003 — взвешена дальняя черная дыра.

Кто из известных людей родился 24 марта

1874 — Гарри Гудини, американский иллюзионист, актер, филантроп.
1906 — Клавдия Шульженко, певица, актриса театра и кино, народная артистка СССР.
1930 — Стив Маккуин, американский актер театра и кино ("Великолепная семерка", "Побег" и др.), авто- и мотогонщик.
1950 — Александр Буйнов, советский и российский певец, киноактер, музыкант, композитор, народный артист РФ.
1951 — Александр Серов, советский и российский эстрадный певец, композитор, народный артист РФ.
1977 — Джессика Честейн, американская актриса и кинопродюсер, обладательница "Золотого глобуса" и др. наград.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкВенецианский кинофестиваль. День четвертый
Венецианский кинофестиваль. День четвертый - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2022
Венецианский кинофестиваль. День четвертый
1972 — Виктория Толстоганова, российская актриса театра и кино.

Народный календарь: Ефимов день

На эту дату приходится чествование архиепископа Евфимия II, жившего в 15 веке. Он родился в Новгороде, в семье священника Михея и Анны, которые долгое время не могли иметь детей и пообещали посвятить своего ребенка Богу. В 15 лет будущий архиепископ принял монашеский постриг. В 1429 году он был избран в архиепископы новгородские. За время своего архирейства Евфимий приложил много усилий к строительству и восстановлению храмов, заботился о переписке церковных книг. Также он прославился своей добродетельной жизнью. На Руси считалось, что именно в этот день начинается движение сока в березах. Прилетают зяблики и чибисы, "всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает".
© Photo : pixabayЧибис
Чибис - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2022
Чибис
С кукушкой было связано несколько примет. При первых звуках голоса этой птицы нужно было брякнуть деньгами — "чтобы водились". Ранняя кукушка до опушки дерева (до появления первых листьев) — к голоду. Но этот же признак говорил о том, что ворам в доме будет неудача. В этот день начинали работы в саду. Также подмечали приметы на погоду. Если ночью бывал иней — это означало, что днем снегопада не будет. Впрочем, пушистый иней обещал и хорошую погоду. Если к концу марта заканчивались холода — можно было ждать теплого лета. А вот если в это время на поля набегут мыши — это считалось предвестием неурожая.

Кто празднует именины 24 марта

Василий, Георгий, Ефим, Иван.
Лента новостей
0