Какой сегодня праздник в России и мире - 21 марта

© SputnikДень 21 марта
День 21 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Какие знаменательные события и даты празднуются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день поэзии

Отмечать Всемирный день поэзии было решено в 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.
Одной из основных целей дня является поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии. Более того, Всемирный день поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.
© PixabayПоэзия
Поэзия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2022
Поэзия
Этот день, считает ЮНЕСКО, призван содействовать развитию поэзии, возвращению к устной традиции поэтических чтений, преподаванию поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка, живопись, а также поощрению издательского дела и созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

Международный день кукольника

Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Именно с этого времени всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день кукольника.
© Sputnik / Наталья АйриянНациональные куклы Инги Цховребовой
Национальные куклы Инги Цховребовой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2022
Национальные куклы Инги Цховребовой
Сегодня этот праздник широко отмечается во многих странах мира не только самими профессионалами, но и поклонниками такого рода искусства. По традиции в этот день работниками театров и творческих кукольных коллективов организуются самые необычные кукольные спектакли, творческие встречи, концерты и другие праздничные мероприятия.

Международный день Навруз

С предложением ввести новую дату в календарь ООН выступили правительства нескольких государств: Азербайджана, Албании, Афганистана, Македонии, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Турции. 23 февраля Генеральная ассамблея приняла инициативу этих стран и закрепила за 21 марта международный праздник – День Навруз. Навруз — день весеннего равноденствия, праздник первого дня весны и обновления природы.
© Sputnik / Iliya Pitalev / Перейти в фотобанкДевушка в национальном костюме во время празднования Навруза на площади Независимости в Астане
Девушка в национальном костюме во время празднования Навруза на площади Независимости в Астане - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2022
Девушка в национальном костюме во время празднования Навруза на площади Независимости в Астане
Происхождение праздника уходит корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Он отмечается как начало нового года более чем 300 миллионами жителей во всем мире. Навруз играет значительную роль в укреплении связей между народами на основе взаимного уважения и идеалов мира и добрососедства. Его традиции и ритуалы отражают культурные и древние обычаи цивилизаций Востока и Запада. Празднование Навруза означает утверждение жизни в гармонии с природой, осознание неразрывной связи между созидательным трудом и природными циклами обновления и заботливое и уважительное отношение к природным источникам жизни. По древнему обычаю, накануне Навруза, люди должны прибраться в своих домах, навести порядок во дворах и огородах, рассчитаться с долгами. На праздничный стол обычно выкладывают круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы и других злаков. В Навруз принято готовить кушанья из семи продуктов (преимущественно растительного происхождения).

Неделя солидарности с народами, борющимися против расизма и расовой дискриминации

Неделя солидарности с народами, борющимися против расизма и расовой дискриминации начинается 21 марта — в Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. В этот день в 1960 году в Шапервиле полиция открыла огонь по участникам мирной демонстрации против законов режима апартеида; погибли 69 человек.
© Photo : Pixabay/Truthseeker08 Руки разных людей
Руки разных людей - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2022
Руки разных людей
Всем странам — членам ООН рекомендуется сделать все возможное для запрета деятельности организаций, основанных на расовой ненависти и предрассудках, включая фашистские и неофашистские объединения, а также частные клубы и учреждения, которые практикуют расовые критерии доступа. Несмотря на все усилия мирового сообщества, случаи расовой и этнической дискриминации происходят на планете ежедневно, что затрудняет развитие человечества. Организация объединенных наций занимается этим вопросом с момента своего основания, и запрещение расовой дискриминации закреплено во всех ключевых международных документах по правам человека. В 2001 году на Всемирной конференции против расизма была принята наиболее авторитетная и всеобъемлющая программа борьбы с этим явлением, получившая название Дурбанской декларации.

Всемирный день людей с синдромом Дауна

Генеральная Ассамблея постановила, что этот день будет отмечаться 21 марта каждый год, начиная с 2012 года, и предложила всем государствам-членам, соответствующим организациям системы ООН и другим международным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частный сектор, надлежащим образом отмечать Всемирный день людей с синдромом Дауна, с тем чтобы повышать уровень информированности общественности о данном заболевании.
Сама же дата 21 марта была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на "язык календаря" получилось 21-е число третьего месяца.
В этот день во многих странах мира проходят различные благотворительные и просветительские акции, мероприятия и концерты, конференции и семинары. В средствах массовой информации эта дата используется для информирования человечества о синдроме Дауна и людях, которые с ними живут.

Что произошло 21 марта

1556 — в Оксфорде сжигается епископ Томас Кранмер, переведший Библию на английский язык.
1846 — бельгийский мастер духовых инструментов Адольф Сакс запатентовал саксофон.
© РixabayМужчина с саксофоном
Мужчина с саксофоном - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2022
Мужчина с саксофоном
1917 — арестована императорская семья Романовых. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года все арестованные будут расстреляны.
1946 — в Нью-Йорке обосновалась временная штаб-квартира ООН.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗдание ООН в Нью-Йорке
Здание ООН в Нью-Йорке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2022
Здание ООН в Нью-Йорке
1963 — закрывается Алькатрас, тюрьма максимальной безопасности в бухте Сан-Франциско, США.
© Photo : Edward Z. Yang / Public domainБывшая тюрьма на острове Алькатрас
Бывшая тюрьма на острове Алькатрас - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2022
Бывшая тюрьма на острове Алькатрас
1999 — после 478-часового путешествия Бертран Пикар и Брайан Джонс стали первыми людьми, облетевшими Землю на воздушном шаре.
2006 — Джек Дорси отправил первое сообщение в созданной им социальной сети "Twitter".
© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкTwitter
Twitter - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2022
Twitter

Кто из известных людей родился 21 марта

1839 — Модест Петрович Мусоргский (ум. 1881), русский композитор.
1942 — Франсуаза Дорлеак, французская киноактриса, старшая сестра Катрин Денев.
1958 — Гэри Олдмен, английский киноактер и режиссер.
1960 — Айртон Сенна, бразильский автогонщик, трехкратный чемпион мира в классе Формула-1.
© Photo : LADA Sport WTCCАйртон Сенна за рулем ВАЗ-2101
Айртон Сенна за рулем ВАЗ-2101 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2022
Айртон Сенна за рулем ВАЗ-2101
1980 — Роналдиньо, бразильский футболист, чемпион мира.
1991 — Антуан Гризманн, французский футболист, чемпион мира.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутболист Антуан Гризманн
Футболист Антуан Гризманн   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2022
Футболист Антуан Гризманн

Православный календарь

День памяти преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского.

Народный календарь: Весенний солнцеворот, Вербоносица

Даты, связанные с солнечным циклом, у многих народов отмечались как праздничные. Не стал исключением и день весеннего равноденствия, выпадающий на 20 или 21 марта по новому стилю. Считалось, что именно с этого момента начинается настоящая весна. На Руси говорили, что на весенний солнцеворот прилетают посланцы Рая — жаворонки, принося с собой тепло. "Придет солнышко и к нашим окошечкам", — ждали этого дня люди. Также на весеннее равноденствие приходился день вербы — к этой дате она уже должна была распуститься: "Время вербе осеребриться".
© Sputnik / Наталья АйриянВербное воскресенье в Цхинвале
Вербное воскресенье в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2022
Вербное воскресенье в Цхинвале
Ветки вербы приносили в дом: считалось, что она изгоняет из дома всякую тяжесть — бытовые неполадки, ссоры, болезни. В то же время с этим деревом связаны и весьма неприятные суеверия. Говорили, например: "Кто вербу посадит — сам на себя заступ готовит", — это означало, что человек умрет, когда из дерева можно будет вытесать лопату. Впрочем, это поверье не мешало использовать вербу в лечебных целях.
До цветения крестьяне заготавливали кору и сушили ее на чердаках с хорошей вентиляцией. Позже из нее готовили чай с добавлением аниса, липового цвета и малины. Отваром коры полоскали рот при стоматите и горло при ангине. Порошок из нее часто использовался как кровоостанавливающее средство. Также отвар коры ивы и коры дуба добавляли в ванну от болей в ногах. В этот день подмечали: если облака плывут по небу быстро и высоко — погода будет доброй.
© Pixabay.com Облака над полем
Облака над полем - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2022
Облака над полем
Также говорили, что если будет метель, и снег ляжет на поля волнами — это к хорошему урожаю хлеба и овощей.

Кто празднует именины 21 марта

Афанасий, Владимир, Иван.
Лента новостей
0