Какой сегодня праздник в России и мире — 16 марта

© SputnikДень 16 марта
День 16 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2024
Подписаться

День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации

Сотрудники и ветераны внутренних дел России, те, кто по долгу службы ведут борьбу с экономической преступностью, отмечают 16 марта свой профессиональный праздник — День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации. Предшественником этой службы был знаменитый Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), созданный 16 марта 1937 года приказом НКВД № 0018 в составе Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР.
Сегодня ГУЭБиПК — самостоятельное структурное подразделение центрального аппарата МВД России, обеспечивающее и осуществляющее функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в области экономической безопасности государства, а также выполняющее иные функции в соответствии с Положением о ГУЭБиПК, нормативными правовыми актами МВД России. Более трети экономических преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. Тем не менее отмечается, что борьба с преступностью в сфере экономики стала вестись более ответственно и качественно, хорошие результаты достигнуты на потребительском рынке, в кредитно-финансовой сфере и внешнеэкономической деятельности. Сегодня в свой профессиональный праздник все сотрудники ГУЭБиПК заслуженно получают поздравления от руководства и коллег, а особо отличившиеся — награды, благодарности и ценные подарки.

День цветных карандашей

Дословно переводимое с тюркского как "черный камень". Слово и сам пишущий инструмент, именуемый "карандашом", прочно вошло в обиход в 20 веке, хотя историю свою карандаш ведет с эпохи Древнего мира. Использование пишущих инструментов на восковой основе упоминается римским ученым Плинием старшим.
В отличие от простого карандаша, где в качестве стержня используется графит, в цветных карандашах стержень формируется из восковой или масляной основы с добавлением пигментов, красителей, клеевых составов и т.д. Существуют также водорастворимые цветные карандаши. Стойкость к выцветанию, мягкость, яркость и удобство – наиболее принципиальные качества, на которые обращает внимание потребитель, будь то профессионал или просто любитель.
© Fotolia / MaglaraШкольная доска и цветные карандаши
Школьная доска и цветные карандаши - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2022
Школьная доска и цветные карандаши
Массовое производство и доступность цветных карандашей превратили их в непременный атрибут детского и подросткового творчества, позволяющий выражать эмоции, настроение и мысли через рисование или раскрашивание. В современной психологии цветные карандаши используются в арт-терапии и ряде реабилитационных процедур.

Что произошло 16 марта

1801 — потерпел крушение британский линейный корабль "Invincible"; погибло около 400 человек.
1831 — в Париже выходит роман Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери".
1926 — американский конструктор Роберт Годдард провел успешное испытание первой ракеты на жидком топливе.
1961 — катастрофа Ту-104 в Свердловске. Из-за остановки обоих двигателей самолет приземлился на замерзший Нижне-Исетский пруд и врезался в дом отдыха. Погибли семь человек.
1976 — на Ямайской международной конференции подписано соглашение о новой мировой валютной системе.
2014 — состоялся общекрымский референдум, по итогам которого Крым вошел в состав России.
© Sputnik / Maks VetrovПразднование Дня воссоединения Крыма с Россией в Симферополе
Празднование Дня воссоединения Крыма с Россией в Симферополе  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2023
Празднование Дня воссоединения Крыма с Россией в Симферополе

Кто из известных людей родился 16 марта

1825 — Камило Кастело Бранко, португальский прозаик, поэт, драматург и критик.
1853 — Генрих Кайзер, немецкий физик, обнаруживший присутствие гелия в земной атмосфере.
1859 — Александр Попов, русский физик и электротехник, один из изобретателей радио.
© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкРадиоприемник "Телефункен"
Радиоприемник Телефункен - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2022
Радиоприемник "Телефункен"
1920 — Тонино Гуэрра, итальянский поэт, писатель и киносценарист, соавтор Федерико Феллини.
1974 — Екатерина Волкова, актриса театра и кино, певица, автор песен, модель.

Православный календарь

День памяти мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска
Великий пост

Народный календарь: Евтропиев день

В этот день отмечается память мученика Евтропия Амасийского, жившего в 3-4 веках в Малой Азии и погибшего за веру от рук язычников. В народе имя святого зарифмовали в поговорку: "Евтропий путь торопит да снег топит". В этот день нужно было обойти поле крест-накрест — привлечь внимание солнца, упросить его растопить снег.
День 15 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2024
Какой сегодня праздник в России и мире — 15 марта
Однако солнце могло быть не только милостивым, но и грозным, поэтому нужно было знать, как себя с ним вести. О солнце сложено множество присказок. Люди, например, говорили: "Когда солнце закатилось, не бросай сор на улицу — пробросаешься"; "По закате солнца хлеба и денег в долг не дают". Судили по солнцу и о погоде: солнце садится в облако — следующий день будет ненастным. Главным же событием Евтропиева дня было пробуждение медведя. Считалось, что именно в это время хозяин леса выходит из берлоги.

Кто празднует именины 16 марта

Марфа, Михаил, Севастьян.
Лента новостей
0