Какой сегодня праздник в России и мире — 15 марта

© SputnikДень 15 марта
День 15 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, проведение которого решением ООН приурочено к годовщине выступления президента США Джона Ф. Кеннеди. Тогда в выступлении президента были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным. Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.
Впервые день был отмечен 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей, и с тех пор проводится ежегодно. В мероприятиях, посвященных Дню защиты прав потребителей, в России участвуют свыше 100 республиканских, краевых, областных, городских и районных общественных объединений, входящих в Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), созданный в декабре 1990 года, и региональные Управления Роспотребнадзора РФ.
© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкЛогистический и торговый центр "МЕТРО Кэш энд Керри" в Ростове-на-Дону
Логистический и торговый центр МЕТРО Кэш энд Керри в Ростове-на-Дону - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2022
Логистический и торговый центр "МЕТРО Кэш энд Керри" в Ростове-на-Дону

Международный день защиты бельков

Международный день защиты бельков, или День белька, отмечается ежегодно 15 марта во многих странах мира, он был установлен по инициативе Международного фонда защиты животных IFAW. Бельки – детеныши гренландского тюленя – являются объектом охоты уже многие десятилетия, прежде всего, из-за своего прекрасного меха. Именно спрос на этот мех, чаще всего продиктованный модными веяниями, а не насущной необходимостью, толкает человека на уничтожение данных зверьков в огромном количестве. Еще несколько лет назад его можно было легально продать в Европе, России, Китае и многих других странах.
К концу 20 века коммерческая охота на детенышей гренландского тюленя поставила этот вид животных на грань исчезновения. Одним из первых выступил против истребления бельков Международный фонд защиты животных IFAW, который и привлек к данной проблеме широкое общественное внимание. В итоге, начиная с 1986 года, импорт и продажа меха бельков в США, Мексике и странах Европы была вообще полностью запрещена. В России лишь в 2009 году усилиями общественности и международных экологических организаций правительством РФ был введен запрет на охоту на бельков.
© Fotolia / SeabreezecairnsБелек
Белек - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2022
Белек

Что произошло 15 марта

1800 — в Санкт-Петербурге закончилось строительство Михайловского замка.
1906 — зарегистрирована компания "Роллс-Ройс".
1962 — в США президент Джон Кеннеди ввел "Билль о правах потребителя".
© Sputnik / Павел Барашев / Перейти в фотобанкДжон Кеннеди
Джон Кеннеди - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2022
Джон Кеннеди
2004 — Евросоюз одобрил выводы комиссии о нарушении корпорацией Microsoft антимонопольного законодательства.

Кто из известных людей родился 15 марта

1929 — Илья Моисеев, советский и российский химик, академик РАН.
1955 — Ди Снайдер, американский рок-музыкант, фронтмен группы "Twisted Sister".
1958 — Владислав Флярковский, российский телеведущий.
1972 — Марк Хоппус, американский панк-рок-музыкант и автор песен, басист и вокалист группы "Blink-182".

Народный календарь: Федот Ветронос

В этот день отмечается память священномученика Феодота, епископа Киринейского, жившего в IV веке. На Руси святого Феодота (Федота) прозвали Ветроносом, поскольку в его праздник нередки были сильные ветры. В народе сложили множество поговорок по этому поводу: "Федот Ветронос — везде сует свой нос"; "Федот серчает, да к полудню обмякает, видать, и его солнце припекает"; "Евдокия Федота не спросила, весну снарядила, а он то крышу сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит".
День 14 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.03.2024
Какой сегодня праздник в России и мире — 14 марта
Также существовало поверье, что в этот день все подземные источники закипают и выливаются на землю — это становится причиной последней большой оттепели. А вот если вместо ожидаемого потепления вдруг ударял мороз, говорили: "Федот — да не тот".
Старики подмечали: если Авдотья и Федот были ясны, то Юрий и Николай тоже ясные будут. Если ветер в этот день был теплым, то и лето должно было быть теплым. Если же шел дождь — это сулило мокрое лето.

Кто празднует именины 15 марта

Арсений, Иосиф, Николай, Федот.
Лента новостей
0