Какой сегодня праздник в России и мире — 14 марта

© SputnikДень 14 марта
День 14 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день рек

Этот праздник также известен в мире и как Международный день действий против плотин, который появился в календаре экологических дат по инициативе американской общественной организации "Международная сеть рек".
В начале антиплотинного мирового движения в 1998 году в этот день прошло более 50 акций протеста в более чем 20 странах мира, в том числе в Бразилии, Индии, Таиланде, Австралии, России, Японии, США. В первый год более 10 тысяч неравнодушных людей приняли участие в демонстрациях, кампаниях по отправке писем протеста, очистке рек. В следующем году участников стало уже более 100 тысяч.
© Photo : Public domain Река Амазонка, снятая из космоса
Река Амазонка, снятая из космоса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.03.2022
Река Амазонка, снятая из космоса
Строительство дамб на реках — опасная тенденция, которая угрожает природе всей планеты. Еще важно понимать, к каким последствиям может привести прорыв крупных плотин, в том числе — к возможным жертвам и разрушениям. Большинство незарегулированных рек сегодня находятся в Азии, Южной и Северной Америке. В Австралии и Океании их три, в Европе, включая территорию западнее Урала, только одна большая река — Печора в России — остается свободно текущей от истоков до моря. По прогнозам Всемирного водного форума, каждая четвертая крупнейшая река мира будет зарегулирована в ближайшие 15 лет. Но активисты движения против плотин продолжают свою активную деятельность, добиваясь демонтажа плотин в разных странах мира.

Международный день числа "Пи"

Один из самых необычных праздников — Международный день числа "Пи" — впервые был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско. Этот неофициальный праздник придумал физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) день 14 марта — 3/14 — совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14.
© Flickr / fdecomiteЧисло Пи
Число Пи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.03.2022
Число Пи
Как считают специалисты, это число было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако, недостаточно точное исчисление значения "Пи" привело к краху всего проекта. Возможно, что эта математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона.

День православной книги

14 марта в России празднуется День православной книги. Приобщение к духовным основам и укрепление нравственности ставились во главу угла, при рассмотрении вопроса о развитии влияния христианской проповеди через книгу на заседании Священного Синода Русской православной церкви, проходившего 25 декабря 2009 года. В результате, было решено учредить День православной книги.
© Sputnik / Michael Alaeddin Священнослужитель в православной церкви святого Михаила в деревне Садад в сирийской провинции Хомс
Священнослужитель в православной церкви святого Михаила в деревне Садад в сирийской провинции Хомс - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.03.2022
Священнослужитель в православной церкви святого Михаила в деревне Садад в сирийской провинции Хомс
В качестве даты праздника было выбрано 14 марта – день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги "Апостол" Ивана Федорова.
Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы в обществе.

Что произошло 14 марта

1794 — американский изобретатель Эли Уитни получил патент на хлопкоочистительную машину.
1920 — началось строительство Шуховской башни на Шаболовке в Москве.
© Sputnik / Anton DenisovШуховская башня в Москве
Шуховская башня в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.03.2022
Шуховская башня в Москве
1945 — Королевские ВВС Великобритании впервые применили сейсмическую бомбу Grand Slam.
1982 — в городе Анахайм, Калифорния, на сцене Radio City, свой первый концерт дала Metallica.

Кто из известных людей родился 14 марта

1804 — Иоганн Штраус, австрийский композитор, скрипач, дирижер, автор вальсов.
1879 — Альберт Эйнштейн, немецкий и американский физик-теоретик, автор теории относительности, лауреат Нобелевской премии.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАльберт Эйнштейн.
Альберт Эйнштейн. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.03.2022
Альберт Эйнштейн.
1933 — Майкл Кейн, английский актер.
1948 — Билли Кристал, американский актер, кинорежиссер.
1948 — Павел Воля, российский артист, участник "Камеди клаб".
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкУчастник Comedy Club Павел Воля
Участник Comedy Club Павел Воля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.03.2022
Участник Comedy Club Павел Воля

Православный календарь

День памяти преподобномученицы Евдокии Илиопольской, игумении.

Народный календарь: Евдокия Свистунья, Авдотья Плющиха

По старому стилю день Евдокии приходился на 1 марта — то есть на начало весны. Этот праздник на Руси праздновали весело и торжественно, а святая получила прозвище Весновка. На Евдокию женщины, девицы и дети залезали на крыши амбаров, или просто на пригорки и пели: "Весна красна! Что ты нам принесла? Красное летичко!". Крестьяне уже всерьез задумывались о будущем урожае, подыскивали работников. Именно в этот день оканчивались сроки зимнего найма и начинались наймы весенние. Они могли быть разными: "с Евдокей до Егорья" или "с Евдокей по Петров день". У гусятников с этого дня начинались разговоры о гусиной охоте и о назначении дней, когда пускать гусей на бой. Еще одно прозвище Евдокии — Свистунья — связано с тем, что в ее праздник обычно дули и свистели ветры.
День 13 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2024
Какой сегодня праздник в России и мире —13 марта
По другой версии, святую так прозвали потому что в этот день многие животные пробуждаются ото сна и возвещают о приближении весны своим криком и свистом. Назывался этот день также Авдотьей Плющихой — потому что весной лед и снег "плющит", раздирает на клочки. Считалось, что полученная из снега в этот день талая вода обладает особой целебной силой.
Для этого дня существует множество погодных примет. Например, такие: "На Евдокию теплый ветер — лето мокрое"; "Откуда на Евдокию повеет ветер, оттуда он подует весной и летом"; "С Евдокией погоже — все лето пригоже".

Кто празднует именины 14 марта

Александр, Александра, Анна, Антон, Антонина, Василий, Вениамин, Дарья, Евдокия, Иван, Михаил, Надежда, Ольга, Петр.
Лента новостей
0