Какой сегодня праздник в России и мире - 9 марта

© SputnikДень 9 марта
День 9 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день ди-джея

Это скорее не официальный праздник, а важная благотворительная кампания, которая проводится с 2002 года от имени Международной клубной индустрии. Каждый год во всем мире проводится неделя благотворительных акций в помощь детским организациям, а их кульминацией является 9 марта — Всемирный день ди-джея.
Инициаторами мероприятия выступили фонд World DJ Fund и организация Nordoff Robbins Music Therapy, которая использует музыку для лечения детей и взрослых. Традиционно, вся прибыль в этот день, полученная ди-джеями, клубами, радиостанциями, направляется в различные международные детские фонды и учреждения.
© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанк Диджей за пультом на фестивале Alfa Future People Snow Edition
 Диджей за пультом на фестивале Alfa Future People Snow Edition - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2022
Диджей за пультом на фестивале Alfa Future People Snow Edition

День нестандартно мыслящих людей

Выходящих за рамки стандартного или шаблонного мышления людей нередко в истории при жизни воспринимали, мягко говоря, неоднозначно. Часто их не воспринимали всерьёз, подвергали критике, называли чудаками. Однако, именно попытки выйти за рамки стандартного мышления, найти подтверждение своим гипотезам чаще всего приносили человечеству наиболее громкие и значимые научные открытия: в области географии, в физике и химии, освоении космического пространства и т.д.
В шутку многие говорят о том, что значительная доля открытий и изобретений была совершена авантюристами или лентяями, когда одни стремились направить в пространство свою неуемную энергию, а другие найти способ облегчить себе жизнь… Подобные утверждения не стоит воспринимать буквально, хотя отчасти в них кроется и правда.
Инициаторы празднования Дня нестандартно мыслящих людей предлагают каждому попробовать совершить в этот день любое самое простое действие необычным или непривычным для себя способом, отказаться от строгого следования распорядку дня, внеся в него какое-то разнообразие: приготовить хорошо знакомое блюдо на завтрак, обед или ужин, сделав его иным способом или внеся изменения в состав, воспользоваться левой рукой, застегивая куртку (для правшей) и т.д.

Что произошло 9 марта

1074 — Папа римский Григорий VII отлучил от церкви всех вступивших в брак священников.
1796 — бракосочетание Наполеона Бонапарта и Жозефины Богарне.
1858 — житель Филадельфии Альберт Поттс запатентовал уличный почтовый ящик.
1891 — Александр III подписал именной высочайший указ, данный министру путей сообщений, о строительстве Транссибирской железной дороги.
CC BY 3.0 / I.Romashkevich / Укладка путей Транссибирской магистрали. Из альбома "Великий путь", 1899 г.
Укладка путей Транссибирской магистрали. Из альбома Великий путь, 1899 г. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2022
Укладка путей Транссибирской магистрали. Из альбома "Великий путь", 1899 г.
1918 — столица Советской России перенесена из Петрограда в Москву.
1959 — в Нью-Йорке на ярмарке игрушек продемонстрирована новинка — кукла по имени Барби.
1964 — с конвейера сошел первый "Ford Mustang" — основатель класса небольших спортивных автомобилей "Pony Car".
© Photo : PixabayАвтомобиль Ford Mustang
Автомобиль Ford Mustang - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2022
Автомобиль Ford Mustang

Кто из известных людей родился 9 марта

1454 — Америго Веспуччи, флорентийский мореплаватель, именем которого названа Америка.
1814 — Тарас Шевченко, украинский поэт и художник.
1934 — Юрий Гагарин, первый космонавт Земли.
1955 — Орнелла Мутти, итальянская киноактриса.
1964 — Жюльет Бинош, французская киноактриса.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктриса Жюльет Бинош
Актриса Жюльет Бинош - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2022
Актриса Жюльет Бинош

Православный календарь

1-е и 2-е обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Народный календарь: Иванов день

Иванов день — это, по церковному календарю, день обретения главы Иоанна Предтечи. Иоанн, известный также как Креститель, считается ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказавшим его пришествие. Он жил в пустыне аскетом, проповедовал крещение среди иудеев, крестил в водах Иордана самого Спасителя. Иоанна обезглавили из-за козней иудейской царицы Иродиады и ее дочери Саломеи.
На Руси Иоанну Предтече молились об избавлении от головной боли. Также у него просили о здоровье детей, защите посевов, плодородии.
Праздник обретения главы Иоанна считался днем, когда птицы обретают гнезда — то есть начинают их строить. Крестьяне помогали им в этом: поправляли старые скворечники в садах, сооружали новые.
Женщины в этот день не стирали белье, чтобы птицы не испугались и не улетели обратно. Кстати, подмечали: если птицы вьют гнезда на солнечной стороне — лето будет холодным. Многолетние наблюдения показывали, что своевременный прилет птиц сулит хороший урожай. Если вдруг в Иванов день запоет синица — это к теплу; однако если поет она протяжно и жалобно — значит, голодна. В этом случае пичужке старились помочь, устраивали кормушки. Увидеть жаворонка или аиста в этот день считалось хорошей приметой.
Также смотрели и на погоду. "Если день по снегу, — говорили люди, — то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому". Снег на Обретение говорил и о том, что Пасха будет холодной.

Именины в этот день

Иван, Илларион.
Лента новостей
0