Какой сегодня праздник в России и мире — 25 февраля

© SputnikДень 25 февраля
День 25 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik

Национальный день Кувейта

Национальный праздник государства Кувейт установлен в честь создания независимого от британского протектората государства Кувейт и коронации эмира Кувейта Абдаллы ас-Салема ас-Сабаха 25 февраля 1961 года. Кувейт окончательно провозгласил независимость 25 февраля 1961 года, и с того дня Национальный день Кувейта стал одной из главных праздничных дат в стране.
Сегодня государство Кувейт стремится к развитию своих отношений и к укреплению конструктивного сотрудничества со всеми государствами мира на принципах взаимного уважения и равенства, невмешательства во внутренние дела и решения спорных вопросов мирным путем.
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗдания на улице города Эль-Кувейт государства Кувейт
Здания на улице города Эль-Кувейт государства Кувейт - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2022
Здания на улице города Эль-Кувейт государства Кувейт
Кувейт стремится к защите своей независимости и сохранению суверенитета своих территорий и богатств, к свободе политического выбора.
А сам праздник каждый год отмечается очень широко и шумно. Проводятся митинги, народные гуляния, шоу фейерверков. На заполненных улицах бушует яркое море флажков и флагов Кувейта, которые несут жители. Молодые и старые кувейтцы надевают в этот день национальные одежды для участия в празднествах. Большинство семей предпочитают проводить праздник, навещая родственников и друзей.

Что произошло 25 февраля

1836 — Сэмюэл Кольт получил патент США на револьвер Кольт.
1977 — произошел пожар в гостинице "Россия", в результате которого погибли 43 человека.
© Sputnik / В. Шияновский / Перейти в фотобанкГостиница "Россия".
Гостиница Россия. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2022
Гостиница "Россия".
1992 — было образовано Российское космическое агентство.

Кто из известных людей родился 25 февраля

1841 — Пьер Огюст Ренуар, французский живописец, график и скульптор.
© Sputnik / Владимир Вдовин / Перейти в фотобанкРепродукция картины "В саду" (под деревьями Мулен де ла Галлет). 1875 год. Художник Пьер-Огюст Ренуар. Холст, масло. Государственный Эрмитаж
Репродукция картины В саду (под деревьями Мулен де ла Галлет). 1875 год. Художник Пьер-Огюст Ренуар. Холст, масло. Государственный Эрмитаж - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2022
Репродукция картины "В саду" (под деревьями Мулен де ла Галлет). 1875 год. Художник Пьер-Огюст Ренуар. Холст, масло. Государственный Эрмитаж
1873 — Энрико Карузо, великий итальянский оперный певец (тенор).
1943 — Джордж Харрисон, британский музыкант, гитарист группы "Битлз".
1966 — Теа Леони, американская актриса и продюсер.

Дата 25 февраля в церковном календаре: празднование в честь Иверской иконы Божией Матери

Иверская икона, называемая еще Вратарницей или Привратницей, изображает Деву Марию с Младенцем. Оригинал образа находится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции. Согласно преданию, икону написал евангелист Лука, сподвижник апостола Павла. А 25 февраля празднуется день обретения Иверской иконы Божьей матери – в этот день монахи монастыря на горе Афон обрели чудотворный образ.
© Sputnik / Наталья АйриянВербное воскресенье в Цхинвале
Вербное воскресенье в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2022
Вербное воскресенье в Цхинвале
Иверская икона прославилась чудесами, которые творились рядом с нею. Слух об образе Богоматери дошел и до России. Будущий патриарх Никон, бывший тогда еще архимандритом, обратился к настоятелю Иверского монастыря Пахомию с просьбой сделать список с иконы. 13 октября (по старому стилю) 1648 года копию доставили в Москву. С тех пор православные стали отмечать эту дату – день перенесения списка иконы. По календарю Русской Православной Церкви по новому стилю – это 26 октября.

Православный календарь

День Иверской Божией Матери.
День памяти святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца.
День памяти святителя Мелетия (Леонтовича), архиепископа Харьковского.

Народный календарь: Алексей Рыбный

В этот день православные вспоминают митрополита Алексия — государственного деятеля и дипломата XIX века. В церковных текстах он именуется митрополитом Московским и всея России, чудотворцем.
На Руси говорили, что на Алексия (Алексея) начинает таять снег, поэтому хорошо ловится рыба. Соответственно, в этот день готовили рыбные блюда. Главным из них были расстегаи.
CC BY 3.0 / Wikimedia / Ekaterina / Рыбные расстегаи, архивное фото
Рыбные расстегаи, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2022
Рыбные расстегаи, архивное фото
Исследователи русской кухни пишут, что их название происходит от слова "растягивать". Расстегаи подавали к рыбному бульону, а во время еды его иногда заливали прямо в пирожок; чтобы это было удобней делать, сверху пирожка оставляли отверстие, которое приходилось растягивать.
Также в день Алексея выносили на мороз посевные семена — считалось, что так они дадут лучший урожай. Также поступали и с пряжей, при этом приговаривали: "Морозишь пряжу после Власия (его день отмечался накануне) — будешь с деньгами на масленицу". Считалось, что мороженые нитки будут ровнее.
По погоде примечали: чем холоднее на Алексея — тем теплее будет март.

Кто празднует именины 25 февраля

Алексей, Антон, Евгений, Мария.
Лента новостей
0