Масленица 2024: рецепты вкусных блинов

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкМасленица на ВДНХ
Масленица на ВДНХ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Масленица в 2024 году началась в понедельник, 11 февраля, и будет праздноваться до воскресенья, 17 февраля. Как испечь блины и как правильно накрыть стол на Масленицу, — читайте в этом материале

Почему на Масленицу пекут блины

Румяные, круглые, вкусные, сытные блины — незаменимый элемент Масленицы и символ этого праздника. По русским традициям, блины пекут впрок, на всю неделю — и чем их больше, тем богаче будет жить семья.
Так почему же на Масленицу пекут именно блины? Нетрудно догадаться, что в таком, на первый взгляд, нехитром блюде, спрятан глубокий смысл. Вначале нужно разобраться в этимологии: слово "блин" происходит от древнерусского "млин", что в переводе означает "перемалывать". Логично, поскольку блины готовятся из муки, которую сначала нужно перемолоть. А вот сама форма и желтый цвет блинов символизируют солнце. Наши предки в древности имели целый культ поклонения светилу: главным божеством в языческой мифологии древних славян был Ярило, бог солнца.

Как приготовить блины на Масленицу

Рецепт блинов достаточно прост, но, чтобы блины на Масленицу получились румяные и сытные, важно соблюдать ряд простых правил. Во-первых, муку для блинов необходимо тщательно просеять, и только после этого можно замешивать тесто. Во-вторых, перед тем, как выливать тесто, сковородку нужно очень хорошо разогреть и смазать маслом или кусочком сала.
Празднование масленицы в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2024
Масленица 2024: когда празднуют, приметы и традиции
Существует бесчисленное количество рецептов масленичных блинов: дрожжевые, русские, на молоке, сметане, с припевом и так далее.

Дрожжевые блины на молоке

Ингредиенты:
Молоко — 1 л
Мука — 500 г
Яйца — 2 шт
Дрожжи — 1 пакетик
Сахар — 2 ст. ложки
Соль — 0,5 ч. л.
Масло растительное — 1 ст. ложка
Полкило муки разделить на две части и добавить в первую сахар и дрожжи. Перемешать и влить в массу теплое молоко. Отложить смесь на 40 минут и подождать, пока она поднимется. В это время отделить желтки от белков. Желтки смешать с солью и маслом, а белки взбить миксером. Затем добавить в первую смесь остальную муку и желтки и подождать, пока опара поднимется. После чего вылить в нее белки и аккуратно перемешать. Блины выпекать на горячей сковороде и смазывать сливочным маслом.
© РixabayБлины
Блины - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Блины

Тонкие блины на кефире

Ингредиенты:
Пшеничная мука —1 стакан
Кефир — 1 стакан
Кипяток — 1 стакан
Куриное яйцо — 2 штуки
Соль — ½ чайной ложки
Сода — на кончике ножа
Сахар — 1 ст. ложка
Растительное масло — 2 ст. ложки
Взбить яйца до появления легкой пены, добавить соль. Влить в яйца стакан кипятка и продолжать взбивать. Затем добавить стакан кефира. Муку просеять, смешать с содой и по ложке добавить в жидкость. Тщательно размешать, чтобы не образовались комки. Добавить ложку сахара и растительное масло. Взять сковороду для блинов и выпекать на ней тонкие блинчики. Обжаривать с двух сторон до красивого золотисто-коричневого цвета.
© Sputnik / Valery Titievsky / Перейти в фотобанкБлины с рыбой
Блины с рыбой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Блины с рыбой

Блины на сметане

Ингредиенты:
Сметана — 300 г
Мука — 1,5 стакана
Яйца — 3 яйца
Молоко — 0,5 стакана
Сахар — 2 ст. ложки
Масло — 100 г
Соль
Сначала взбейте яйца со сметаной, сахаром и солью, замешайте эту смесь с мукой, и тщательно вымешивайте. В остальном рецепт блюда не отличается от классических блинов. Слишком густое тесто можно разбавить молоком.
© Sputnik / Mikhail Beznosov / Перейти в фотобанкБлины с медом
Блины с медом - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Блины с медом

Рецепт блинов из гречки

Ингредиенты:
Молоко — 0,5 л
Гречневая мука — 300 г
Яйца — 3
Пшеничная мука — 100 г
Масло растительное — 4 ст. л
Сахар — 1 ч. л
Сода — 0,5 ч. л
Соль — 1 ч. л
Сначала нужно просеять муку и перемешать. Отдельно взбить яйца с сахаром, содой и солью. Влить молоко и опять перемешать. Далее высыпать муку в яичную смесь и размешивать, добавляя масло. Жарить блины на горячей сковороде, смазывая маслом.
© Photo : PixabayБлины со сметаной
Блины со сметаной - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Блины со сметаной

С чем едят блины на Масленицу

В готовые блины можно завернуть мясной фарш или кусочки соленой рыбы: семги, сельди или форели. Сладкоежки едят блины с вареной сгущенкой или медом.
Варианты начинки:
Мясной фарш жареный с луком — 600 г
Отварной рис с яйцом и зеленым луком — 500-600 г
Икра красная — 200 гр + масло сливочное — 100 г
Рыба красная слабосоленая — 300 г
Сыр творожный с зеленью — 300 г
Творог сладкий с изюмом и курагой (300 г) + тертый шоколад (50 г) + кокосовая стружка (10 г) + сметана и сахар для подачи.
© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкБлины на Масленичной неделе в Москве
Блины на Масленичной неделе в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Блины на Масленичной неделе в Москве
Лента новостей
0