Какой сегодня праздник в России и мире — 10 февраля

© SputnikДень 10 Февраля
День 10 Февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День дипломатического работника России

Праздник установлен указом президента Российской Федерации 31 октября 2002 года в ознаменование 200-летнего юбилея Министерства иностранных дел России.
В настоящее время Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД России) — это федеральный орган исполнительной власти РФ, осуществляющий государственное управление в области отношений России с иностранными государствами и международными организациями.
На сегодняшней мировой арене российская дипломатия решает большое число первостепенных задач, среди которых — реализация внешнеполитического курса России, дальнейшее укрепление политического, экономического, культурного взаимодействия со странами мира, развитие стратегического партнерства с Евросоюзом и другие, при твердом отстаивании национальных интересов страны. Россия поддерживает дипломатические отношения почти с 250 странами мира, имеет более 140 диппредставительств по всему миру.
© facebook/МИД РоссииСергей Лавров
Сергей Лавров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2022
Сергей Лавров
В свой профессиональный праздник все сотрудники и ветераны МИД России получают поздравления не только от друзей и коллег, но и от высшего руководства страны. Отмечаются наградами сотрудники дипломатической службы, ветераны. Во всех учреждениях ведомства проходят торжественные и памятные мероприятия.

Всемирный день зернобобовых

10 февраля по решению ООН отмечается Всемирный день зернобобовых. Он установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2018 года по инициативе правительства Республики Буркина-Фасо.
В официальном обращении представителей африканской республики к ООН подчеркивалось, что учреждение праздника поможет уделять больше внимания зернобобовым как сельскохозяйственным культурам, играющим большую роль в решении продовольственных проблем, формированию здорового образа жизни через здоровый рацион питания.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкБобы (маш)
Бобы (маш) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2022
Бобы (маш)

Что произошло 10 февраля

1784 — согласно указу Екатерины II порт и крепость в Крыму получили название Севастополь.
1810 — отказ Александра I выдать великую княжну Анну Павловну замуж за Наполеона.
1986 — в Палермо открылся крупнейший процесс над сицилийской мафией, т. н. "Максипроцесс".
1996 — начался первый шахматный матч между суперкомпьютером IBM Deep Blue и Гарри Каспаровым (со счетом 4—2 победил Г. Каспаров).
© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкСоветский шахматист, чемпион мира среди юношества (1980 г.), чемпион СССР (1981 г.) Гарри Каспаров
Советский шахматист, чемпион мира среди юношества (1980 г.), чемпион СССР (1981 г.) Гарри Каспаров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2022
Советский шахматист, чемпион мира среди юношества (1980 г.), чемпион СССР (1981 г.) Гарри Каспаров
2009 — на орбите Земли произошло первое столкновение искусственных спутников за всю историю космонавтики.

Кто из известных людей родился 10 февраля

1890 — Борис Пастернак, русский советский писатель, лауреат Нобелевской премии.
1898 — Бертольд Брехт, немецкий драматург, поэт, режиссер.
1967 — Лора Дерн, американская актриса, продюсер.
1974 — Элизабет Бэнкс, американская актриса, режиссер.
1997 — Хлоя Грейс Морец, американская актриса и модель.

Дата 10 февраля в церковном календаре

День памяти преподобного Ефрема Сирина.
День памяти преподобного Ефрема Новоторжского.
День памяти день памяти Преподобного Ефрема Печерского.
День памяти преподобного Феодосия Тотемского.
День памяти преподобного Исаака Сирина.

Православный календарь: день памяти преподобного Ефрема Сирина

Святой Ефрем родился в Месопотамии в городе Низибии во время царствования Константина Великого и дожил до царствования Феодосия Великого. Когда затем святой Ефрем находился на одной пустынной горе, один из богоносных отцов видел во сне светлого, сиявшего подобно ангелам, мужа.
Он держал в руке исписанный свиток и спрашивал: "Кто может принять и сохранить этот свиток?" Голос свыше отвечал ему: "Никто другой, кроме Ефрема, угодника Моего". Перед явившимся мужем стоял Ефрем. Он открыл свои уста, и муж вложил ему в рот свиток. Преподобный Ефрем съел свиток, а затем вскоре после этого начал говорить и писать назидательные речи, приводившие в умиление каждого, читавшего и слушавшего их. Речи Ефрема в каждом слушающем могли возбудить страх Господень и наставить на путь покаяния. Боговдохновенные книги Ефрема вещали о том же.
День 9 Февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.02.2024
Какой сегодня праздник в России и мире — 9 февраля
Преподобный отец Ефрем, прожив богоугодно много лет и приведши многих ко спасению, заблаговременно предсказал свою кончину и написал для своих учеников поучительное завещание.

Народный календарь: Ефрем – сверчковый заступник

У Ефрема на Руси было множество прозвищ: ветродуй, запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Соответственно, и традиций с его днем было связано немало. Например, на Ефрема нельзя было убивать насекомых, живших в избе. По одному из поверий, в этот день нужно было подмести пол в доме веником из полыни, которая могла уберечь дом как от нечистой силы, так и от злых людей.
Но самое главное событие этого дня — именины домового. Чтобы его задобрить, на ночь на кухне оставляли кашу. Домовой в народе считался не столько добрым, сколько справедливым; он не любил ссор, сварливых людей и плохих хозяев. Зато добрые, старательные люди всегда могли рассчитывать на его помощь.
Известно, что в каждой крестьянской семье держали кошку — но, что интересно, не только для охоты на мышей. Говорили, что кошка – это хозяйка дома, и она может поладить с домовым. На Ефрема весь вечер на посиделках посвящали рассказам о домовом, его повадках и проделках. Рассказывали байки, пели частушки и прибаутки.
По приметам этого дня судили о лете: ветер на Ефрема предвещал дожди и сырость.

Кто празднует именины 10 февраля

Владимир, Георгий, Ефрем, Игнатий, Леонтий, Ольга, Федор, Феодосий.
Лента новостей
0