Какой сегодня праздник в России и мире — 8 февраля

© SputnikДень 8 Февраля
День 8 Февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Что произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День российской науки

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учрежденный указом президента РФ в 1999 году. В указе говорится, что праздник был установлен: "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук".
Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Павел Александров, Сергей Королев, Андрей Сахаров — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.
Сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников.
© Sputnik / F. BlumbahДмитрий Менделеев за рабочим столом
Дмитрий Менделеев за рабочим столом - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.02.2022
Дмитрий Менделеев за рабочим столом

День военного топографа в России

Официально этот профессиональный праздник установлен в 2003 году приказом министра обороны и дата праздника — 8 февраля, которая выбрана не случайно. (27 января) 8 февраля 1812 года было утверждено Положение для военного топографического дела. Структура, созданная царским указом, несколько раз меняла статус.
В настоящее время ТС ВС России — формирование (специальная служба), специальные части и предприятия, предназначенные для выполнения геодезических, топографических и картографических работ и обеспечения войск (сил) топографическими картами, геодезическими данными и другими сведениями о местности на театрах военных действий. В наши дни труд топографа остается почетным, хотя специфика работы этих специалистов меняется постоянно — с развитием современной техники. На помощь топографам приходят спутники, лазерные и кварцевые приборы. Однако никакая техника не способна заменить опыт и знания человека, и сегодня военные топографы принимают слова благодарности за свой ответственный труд.
© Sputnik / Vitaliy TimkivВоеннослужащий распечатывает карту в подвижной цифровой топографической системе во время тактико-специальных учений Центра геопространственной информации и навигации Южного военного округа
Военнослужащий распечатывает карту в подвижной цифровой топографической системе во время тактико-специальных учений Центра геопространственной информации и навигации Южного военного округа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.02.2022
Военнослужащий распечатывает карту в подвижной цифровой топографической системе во время тактико-специальных учений Центра геопространственной информации и навигации Южного военного округа

Что произошло 8 февраля

1672 — Исаак Ньютон делает доклад о своей теории природы света и цвета.
1692 — доктор в американской деревне Сейлем объявляет, что три девочки-подростка находятся во власти дьявола. Начало процесса салемских ведьм.
1816 — в Шотландии, в графстве Абердиншир, впервые в мире во время полицейской операции была задействована собака.
1837 — дуэль между Александром Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом). В результате дуэли Пушкин был смертельно ранен и через два дня умер.
© Wikipedia / Adrian VolkovДуэль Пушкина с Дантесом
Дуэль Пушкина с Дантесом - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.02.2022
Дуэль Пушкина с Дантесом
1910 — в США основана организация бойскаутов.
1929 — Николай Камов называет изобретенный им аппарат новым словом "вертолет", заменив используемый до этого термин "геликоптер".

Кто из известных людей родился 8 февраля

1405 — Константин XI Палеолог (Драгаш) (погиб в 1453), последний византийский император (1449—1453).
1828 — Жюль Верн, французский писатель, основоположник научной фантастики.
1834 — Дмитрий Менделеев, русский химик, автор Периодической системы химических элементов.
1931 — Джеймс Дин, американский киноактер.
1977 — Роман Костомаров, российский фигурист, олимпийский чемпион.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПремьера ледового спектакля Ильи Авербуха "Ромео и Джульетта"
Премьера ледового спектакля Ильи Авербуха Ромео и Джульетта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.02.2022
Премьера ледового спектакля Ильи Авербуха "Ромео и Джульетта"
1987 — Каролина Костнер, итальянская фигуристка, чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы.

Православный календарь

День памяти преподобных Ксенофонта Константинопольского, супруги его Марии и их сыновей: Аркадия и Иоанна.
День памяти преподобного Феодора Студита, игумена.

Народный календарь: Федор – поминальник

Преподобный Феодор Студит, память которого отмечается в этот день, родился в 758 году в Константинополе и получил широкое и разностороннее образование. В 796 году за ревность о хранении церковных правил и обличение беззакония императора Константина VI Багрянородного после жестоких мучений он был сослан в заточение. Позже, в царствование императрицы Ирины, преподобный был возвращен из ссылки и получил в управление запустевший Студийский монастырь, в котором и сейчас покоятся его мощи. Перу преподобного принадлежит немало душеполезных книг. Преподобный Феодор как при жизни, так и по кончине совершил много чудес. Призывающие имя его избавлялись от пожаров, от нападения диких зверей, получали исцеление от недугов.
День 7 Февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2024
Какой сегодня праздник в России и мире — 7 февраля
Считалось, что в этот день покойные тоскуют по своим родным и ходят по земле. Чтобы успокоить их, нужно насыпать на могилу золы и сказать: "Не ходите во двору, души сиротские! А подите на западну сторону, там вам вечное радование". Кроме того, в этот день было принято молиться Феодору об исцелении от грудных болезней и от болей в желудке. Этот день называли еще "гороховым". По гороху гадали о погоде: если сухие горошины катались по блюду со звоном, это предвещало трескучие морозы, а если бесшумно — тихие снегопады. Люди, рожденные в этот день, на Федора варили и ели гороховую кашу, чтобы горох дал им сил на весь будущий год. Про Федора Студита также говорили: "Федор Студит землю студит". А еще считалось: каков этот день — такова и весна будет.

Кто празднует именины 8 февраля

Аркадий, Арсений, Гавриил, Давид, Иван, Иларион, Иосиф, Климент, Мария, Петр, Семен, Федор, Филипп.
Лента новостей
0