Какой сегодня праздник в России и мире — 2 февраля

© Photo : Simon Berger: PexelsДень 2 февраля
День 2 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Что произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.
Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же советский народ и бойцы Красной Армии смогли выстоять. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Паулюс сдался в плен.
© Sputnik / Emmanuil Evzerihin  / Перейти в фотобанкНа Вокзальной площади Сталинграда во время налета немецкой авиации во время Великой Отечественной войны, 1942 год
На Вокзальной площади Сталинграда во время налета немецкой авиации во время Великой Отечественной войны, 1942 год - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2022
На Вокзальной площади Сталинграда во время налета немецкой авиации во время Великой Отечественной войны, 1942 год
200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.
Сегодня в память о Сталинградской битве отмечается День воинской славы России, проводятся торжественные и памятные мероприятия, а в самом Волгограде установлено множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым.

День сурка

Традиционный народный праздник в Канаде и США, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, и по его поведению можно судить о близости наступления весны.
Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы. В некоторых городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвященные местным метеорологическим суркам, собирающие многочисленных туристов.

Какой праздник 2 февраля

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Всемирный день водно-болотных угодий.
День сурка (Канада и США).
Сретение Господне у западных христиан.
Сагаалган — Буддийский Новый год.
День ездовых собак.

Что произошло 2 февраля

1238 — разорение Москвы Батыем.
1536 — испанский конкистадор Педро де Мендоса основал на западном берегу Ла-Платы город Буэнос-Айрес — впоследствии столицу Аргентины.
© Fotolia / Alex_blackВид на город Буэнос-Айрес в Аргентине
Вид на город Буэнос-Айрес в Аргентине  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2022
Вид на город Буэнос-Айрес в Аргентине
1589 — учреждено патриаршество в Москве.
1886 — в США впервые официально праздновали День сурка.
1935 — Леонард Килер — сотрудник лаборатории научных методов раскрытия преступлений при Северо-западном Университете — протестировал первый полиграф.
1959 — гибель тургруппы Дятлова на Северном Урале, когда при невыясненных обстоятельствах погибла группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым.
© Перевал ДятловаПеревал Дятлова
Перевал Дятлова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2022
Перевал Дятлова
1970 — в Мюнхене впервые произошла операция по трансплантации нерва.

Кто из известных людей родился 2 февраля

1861 — Соломон Гуггенхайм, американский меценат, основатель Музея современного искусства в Нью-Йорке, создатель Фонда Гуггенхайма для поддержки искусства.
1883 — Михаил Гнесин, русский музыкальный педагог и композитор.
1904 — Валерий Чкалов, советский летчик-испытатель, Герой Советского Союза.
1923 — Жан Бабиле, французский танцовщик, балетмейстер, хореограф.
1977 — Шакира (полное имя Шакира Исабель Мебарак Риполь), колумбийская певица.
1987 — Жерар Пике, испанский футболист, чемпион мира и Европы, бывший супруг певицы Шакиры.
© AFP 2022 / Lluis GeneЦентральный защитник футбольного клуба «Барселона» и национальной сборной Испании Жерар Пике
Центральный защитник футбольного клуба «Барселона» и национальной сборной Испании Жерар Пике - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Центральный защитник футбольного клуба «Барселона» и национальной сборной Испании Жерар Пике

Православный календарь

День памяти преподобного Евфимия Великого.

Народный календарь: Ефимов день

Евфимий Великий, которого еще называют Евфимием Благодушным или Евфимием-схимником, жил в V веке. Наряду с Антонием, Макарием и Пахомием Великими он почитается как отшельник — один из столпов пустынножительства и основателей монашества.
Февраль — месяц метелей. Недаром на Руси говорили: "Вьюги да метели под февраль налетели". Ефимов день — не исключение. "На Ефима ветры дули — шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали", — шутили в народе. Еще одна поговорка: "На Ефима с печи слезай — о Масленой гадай" — означала, что по погоде в этот день можно было предсказать погоду на Масленицу. Если в этот день мела метель, то метели ждали и весной. В этом случае приговаривали: "Помело метлой — да на Масленицу". Если в полдень светило солнце — это предсказывало дождливое лето; а если дул ветер — то весь год должен был быть сырым.
День 1 Февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2024
Какой сегодня праздник в России и мире — 1 февраля
Наблюдали на Ефима и за поведением домашних животных. Внимательный хозяин знал: если кошка скребет пол, а куры хвостами вертят — жди метели.

Кто празднует именины 2 февраля

Ефим, Захар, Инна, Лаврентий, Лев, Павел, Римма, Семен.
Лента новостей
0