Какой сегодня праздник в России и мире — 1 февраля

© SputnikДень 1 Февраля
День 1 Февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Что произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день десерта

Международный день десерта носит неофициальный характер и распространяется преимущественно благодаря поклонникам и сети Интернет.
Празднование Международного дня десерта предполагает разные варианты сценария, зависящие лишь от личных предпочтений, свободного времени и фантазии. Это может быть фестиваль, флешмоб, выставка или конкурс, где участники представляют на суд гостей свой собственный десерт и пробуют десертные творения других участников.
© РixabayПирожное
Пирожное - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Пирожное
Площадкой для проведения конкурсов могут стать и социальные сети, где можно будет оценить оригинальность дизайна представленного блюда, обсудить рецепты, а также просто пообщаться на тему любимых десертов. Главным должно остаться то, что этот праздник не ограничится чествованием какого-то одного, пусть и очень любимого блюда, а позволит увидеть многообразие творческой мысли кондитеров и кулинаров.

Национальный день свободы в США

Национальный день свободы отмечается в Соединенных Штатах ежегодно 1 февраля. В этот день в 1865 году президент США Авраам Линкольн подписал резолюцию конгресса о внесении в Конституцию США 13-й поправки об отмене рабства.
С тех пор стало традицией возлагать венок к Колоколу Свободы — одному из символов независимости и свободы в США. 30 июня 1948 года президент Гарри Трумэн подписал документ, в котором провозглашалось официальное празднование Национального дня свободы 1 февраля.
Дата широко отмечается во всех штатах, но не является государственным выходным днем. Церемония возложения венка к Колоколу Свободы неизменно проходит каждый год. Другие мероприятия включают музыкальные представления, театральные постановки, показы документальных и художественных фильмов, литературные чтения — все они объединены темой свободы.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкАмериканский флаг на одной из улиц в Вашингтоне
Американский флаг на одной из улиц в Вашингтоне - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2022
Американский флаг на одной из улиц в Вашингтоне

Какой праздник 1 февраля

Международный день десерта.
Всемирный день хиджаба.
День работника лифтового хозяйства (День лифтовика) в России.
Национальный день свободы в США.

Что произошло 1 февраля

1709 — на необитаемом острове архипелага Хуан Фернандес в Тихом океане найден ставший прообразом Робинзона Крузо матрос Александр Селкирк.
1865 — отмена рабства в США.
1884 — опубликовано первое издание Оксфордского словаря английского языка.
1994 — вступили в силу Шенгенские соглашения, подписанные странами ЕС и предусматривающие введение полной свободы перемещения граждан между государствами-участниками Европейского союза.
2009 — интронизация патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Кто из известных людей родился 1 февраля

1857 — Владимир Бехтерев, русский психиатр, невропатолог, физиолог.
1927 — Владимир Гаглоев, осетинский писатель.
1931 — Борис Ельцин, первый президент Российской Федерации.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкПрезидент России Борис Ельцин в августе 1991 года
Президент России Борис Ельцин в августе 1991 года - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2022
Президент России Борис Ельцин в августе 1991 года
1942 — Лев Лещенко, эстрадный певец.
1969 — Габриэль Батистута, аргентинский футболист.

Дата 1 февраля в церковном календаре: день памяти преподобного Макария Великого, Египетского

Родители преподобного Макария, священник Авраам и его жена Сарра, были, подобно великим праотцам, бесплодны до глубокой старости.
После нападения варваров на Египет они переселились на окраину Египта в селение Птинапор, вблизи пустыни Нитрийской, и там у них родился сын Макарий. Когда мальчик подрос, родители женили его, но юноша вскоре овдовел. После кончины жены преподобный Макарий укрепился в своем желании избрать иноческий путь.
Когда преподобный Макарий достиг 40 лет, он был посвящен в сан иеромонаха и получил великий дар исцеления: разрушая диавольские козни, он исцелил околдованную молодую женщину, помазанием елея излечил от проказы девушку.
День 31 января - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.01.2024
Какой сегодня праздник в России и мире — 31 января
Преподобный Макарий поучал свою паству с глубоким смирением и кротостью. Показывая инокам путь борьбы с соблазнами, он говорил, что заставить диавола отступить и прекратить искушения можно не постом (диавол вообще не принимает пищи), не бдением (диавол вообще не спит), а, как ему признался сам диавол, только смирением.
Мощи святого Макария покоятся в Италии в городе Амальфи.

Народный календарь: Макарьев день, Макар – весноуказчик

Макарий Великий — христианский святой, отшельник, почитаемый в лике преподобного. Макарий — автор пятидесяти бесед, семи наставлений и двух посланий. Основная тема его сочинений — духовная жизнь христианина; также в нескольких беседах Макарий аллегорически толкует Библию.
Прозвище Макара — весноуказчик — само говорит о своем происхождении. По этому дню на Руси судили о весне. Ясная погода предвещала, что тепло придет скоро: "На Макара капель — в весну раннюю верь". А вот если в этот день мела метель — ее же следовало ожидать на Масленицу. Кроме того, погода на Макара предсказывала погоду на весь февраль. Но холод в этот день — а значит, и в течение всего месяца — говорил о том, что лето будет благоприятным.
© Sputnik / Ростислав Нетисов / Перейти в фотобанкЗаготовка новогодних елок
Заготовка новогодних елок  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2022
С именем Макара связано много поговорок на разные темы. Например: "Валенком Макар раздувает самовар"; "Вчера Макар гряды копал, а ныне Макар в воеводы попал"; "На бедного Макара везде беда напала".

Кто празднует именины 1 февраля

Антон, Арсений, Ефим, Макар, Марк, Николай, Петр, Федор.
Лента новостей
0