Какой сегодня праздник в России и мире – 19 декабря

© Photo : Jesse: PexelsДень 19 декабря
День 19 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Во вторник, 19 декабря, в России отмечают День военной контрразведки, а во всем мире – Международный день помощи бедным

День военной контрразведки в России

Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1918 году в системе силовых структур РСФСР провели преобразования, в результате которых появилась система, в обязанности которой на тот исторический момент входила борьба с контрреволюционерами. Время шло, и структура неоднократно меняла свое название, однако основной смысл сохранился и даже расширился. Это, в первую очередь, борьба с подрывной деятельностью, иностранной разведывательной работой и противодействие шпионажу.

Международный день помощи бедным, введенный по инициативе ООН в 1995 году

С этой целью ООН принято несколько программ, ставящих своей целью искоренение нищеты. Первые программы по ликвидации нищеты начали действовать в начале 2000 года, однако, пока число живущих за чертой бедности не уменьшается.

Что произошло 19 декабря

1863 — англичанин Фредерик Уолтон запатентовал линолеум.
1965 — Шарль де Голль избран президентом Франции.
© editions-oriflamШарль де Голль
Шарль де Голль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Шарль де Голль
1972 — Аполлон-17 возвращается на Землю. Лунная программа свернута.
1991 — вручен последний в истории орден Красной Звезды.

Кто из известных людей родился 19 декабря

1788 — Сергей Волконский, русский генерал, герой Отечественной войны 1812 года, декабрист.
1915 — Эдит Пиаф, французская певица, шансонье.

Дата 19 декабря в церковном календаре: День Николая Чудотворца

Православных праздников, связанных с этим святым, в русской христианской традиции несколько. Например, 11 августа верующие отмечают рождение святого, 22 мая вспоминают перенесение мощей чудотворца из Мир Ликийских, а 19 декабря знаменует день его смерти.
© МолитваНиколай Чудотворец
Николай Чудотворец - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Николай Чудотворец

Православный календарь

  • память святителя Феофила исповедника, епископа Антиохийского
  • память святителя Николая, епископа Патарского
  • память блаженного Максима, митрополита Киевского и всея Руси
  • память мученика Николая Карамана, Смирнскаго

Народный календарь: Никола Зимний

На Руси святителя Николая издавна считали защитником оклеветанных, верили, что он может помочь невинно осужденным. Также его называют покровителем моряков, купцов и детей. Ему молились и земледельцы — о хорошей погоде, о добром урожае. "Второй после Бога заступник", — так говорили в народе о святом Николае. Нищие, прося милостыню, тоже ссылались на небесного защитника: "Кто Николая любит, кто Николаю служит, тому святой Николай во всякий час помогает".
Собачка в наряде Санта-Клауса. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.12.2023
Какой сегодня праздник в России и мире – 18 декабря
День Николы Зимнего крестьяне устанавливали в качестве срока для разного рода сделок и платежей. "Никольский торг всему указ", — говорили в народе, подразумевая, что в этот день устанавливались цены на долгое время вперед. Также на эту дату устраивали братчины, получившие название "никольщин".
С утра люди шли в церковь, служили молебны святому Николаю, а после этого сообща накрывали большие столы и начинали веселиться. "Для кума Никольщина бражку варит, для кумы — пироги печет"; "На Никольщину зови друга, зови и ворога — оба будут друзья"; "На Никольщину едут мужики с поглядкой, а после Никольщины валяются под лавкой", — такие поговорки сохранила народная память о зимних братчинах.
На Николу никому нельзя было грустить — считалось, что это принесет суровые морозы. Впрочем, в этот день погода и без того обычно бывала студеной. Люди обращали внимание на то, как Никола продолжает работу святых Варвары и Саввы — "Никола загвоздит то, что Савва намостит" — морозит реки и озера. Если перед Николиным днем выпадал иней, можно было ждать хорошего урожая овса.

Кто празднует именины 19 декабря

Максим, Николай.
Лента новостей
0