Православные отмечают 10 декабря праздник в честь иконы Божией Матери "Знамение"

© Sputnik / Перейти в фотобанкИкона Божией Матери "Знамение". XVI век
Икона Божией Матери Знамение. XVI век - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.12.2023
Подписаться
На Руси иконы Божией Матери "Знамение" появились в XI-XII веках, а называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году.
Изображение Богородицы с молитвенно поднятыми руками, а на ее груди, на фоне круглого щита (или сферы), благословляющего Божественного Младенца относится к числу самых первых Ее иконописных образов - подобное изображение, датируемое IV веком, есть в усыпальнице святой Агнии в Риме.

История образа

По преданию, когда войска князя Андрея Боголюбского и его союзников осадили Новгород, силы были настолько неравны, что новгородцам оставалось только молиться о чуде. На третью ночь осады архиепископ Илия услышал голос, повелевший ему вынести из церкви Преображения на Ильиной улице икону Богородицы и обнести ею крепостную стену.
Во время крестного хода осаждающие выпустили тучу стрел, и одна из них вонзилась в образ. Из глаз Богородицы полились слезы, и она обратила лик свой к народу новгородскому. В это время их врагов поразил неизъяснимый ужас, и они, побросав оружие и побивая друг друга, отступили. А над левым оком Богоматери так и остался след от стрелы.
© Sputnik / О. НосоваКупола собора Иконы Божией Матери Знамение в Знаменском монастыре. Основан в середине XVII века.
Купола собора Иконы Божией Матери Знамение в Знаменском монастыре. Основан в	середине XVII века. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.12.2021
Купола собора Иконы Божией Матери Знамение в Знаменском монастыре. Основан в середине XVII века.
В память об этом чуде архиепископ Илья еще в XII веке установил празднование в честь иконы Богородицы "Знамение", которое Русская церковь совершает по сей день. Но так как 25 февраля, когда совершилось это событие, почти всегда приходится на Масленицу или на Великий пост, праздник перенесли на 27 ноября (10 декабря по новому стилю).
На некоторых списках иконы "Знамения", кроме Богоматери с Младенцем, изображали и чудесные события 1170 года.
Чудотворная новгородская икона 186 лет находилась в церкви Преображения на Ильиной улице. А потом, в благодарность за многочисленные благодеяния, творимые Богородицей, новгородцы построили особый храм Знамения Пресвятой Богородицы, ставший впоследствии собором Знаменского монастыря, и в 1356 году торжественно перенесли туда образ.
После 1917 года икона попала в собрание Новгородского музея, во время Великой Отечественной войны была эвакуирована, после войны вернулась в музей-заповедник, и только в 1991 году ее вернули Русской православной церкви. С тех пор она хранится в Софийском соборе Великого Новгорода.
© Sputnik / Алексей КурбатовЦерковь Знамения Пресвятой Богородицы, расположенная в усадьбе Дубровицы Подольского района Московской области. Построена в 1690-1704 гг.
Церковь Знамения Пресвятой Богородицы, расположенная в усадьбе Дубровицы Подольского района Московской области. Построена в 1690-1704 гг. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.12.2021
Церковь Знамения Пресвятой Богородицы, расположенная в усадьбе Дубровицы Подольского района Московской области. Построена в 1690-1704 гг.
На Руси были известны многочисленные списки с этой иконы, некоторые из них почитаются как чудотворные.
30 сентября-11 октября 2009 года список иконы "Знамение" сделал 176 витков вокруг Земли на российском космическом корабле "Союз ТМА-16". Облет проходил в рамках проекта "Православная экспедиция" по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Что нужно делать 10 декабря

На Знамение обычно молятся Пресвятой Богородице о прекращении войн и вражды и мирном разрешении любых конфликтов. А также в этот день можно попросить защиты от клеветы, завистников и от воров. молятся о прекращении стихийных бедствий и военных конфликтов.
Супружеским парам, которые никак не могут зачать ребенка, следует в этот день попросить о помощи у святого преподобного Романа.
Сейчас продолжается Рождественский пост, но 10 декабря разрешается есть рыбу и блюда из морепродуктов.
По лунному календарю, день лучше всего подходит для отдыха и романтических встреч, но только с уже хорошо знакомыми людьми.

Чего нельзя делать

В народе издавна считали, что в этот день не следует пускать в дом бедных и больных, чтобы их хвори и нищета не задержались в жилище на целый год,. Кроме того, шить и вышивать 10 декабря считается плохой приметой, лучше вообще не заниматься рукоделием и тяжелой работой.
По лунному календарю день 10 декабря неблагоприятен для начала новых дел и принятия важных решений - убывающая Луна в знаке Весов, заставляет слишком долго колебаться, взвешивая все "за" и "против".

Народные приметы

Если в ночь на 10 декабря звезды на небе сияют ярко, предстоят морозы, а если тускнеют, дело идет к оттепели.
Если воробьи поутру громко чирикают, скоро потеплеет.
Если дым из трубы поднимается к небу - это к сильным морозам, если дым стелется к земле, будет оттепель.
Лента новостей
0