Какой сегодня праздник в России и мире — 7 декабря

© SputnikДень 7 декабря
День 7 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Что произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день гражданской авиации

В декабре 1996 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 7 декабря Международным днем гражданской авиации.
Цель Дня — информирование широкой общественности о вкладе гражданской авиации в социальное и экономическое развитие государств-членов, а также об уникальной роли ИКАО (ICAO) — специализированного учреждения Организации Объединенных Наций — в объединении усилий стран по созданию высокоскоростной глобальной транспортной сети на службе всего человечества.
Современный мир невозможно представить без авиации. Гражданская авиация используется для перевозок пассажиров, грузов и почты, оказания медицинской помощи населению и проведения санитарных мероприятий, выполнения авиационных работ в отдельных отраслях экономики и научной деятельности, а также поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ и оказания помощи в случае стихийных бедствий.
© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкКомандир воздушного судна «Аэрофлота» Airbus A320 Мария Уваровская
Командир воздушного судна «Аэрофлота» Airbus A320 Мария Уваровская - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.12.2021
Командир воздушного судна «Аэрофлота» Airbus A320 Мария Уваровская
Глобальная воздушная транспортная сеть выходит за пределы континентов, значительно расширяет местный доступ к иностранным поставкам и рынкам, предоставляет возможности для культурного и социального обмена и укрепляет потенциал реагирования на чрезвычайные ситуации и гуманитарные ситуации во время кризисов и чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения.

День инженерно-авиационной службы ВКС России

7 декабря отмечают свой профессиональный праздник специалисты инженерно-авиационной службы командования Военно-воздушных сил ВКС России.
Функционирование военно-космических сил невозможно без наличия развитой системы обслуживания состоящей на вооружении техники. Эта работа и выполняется специалистами ИАС. Именно эти люди принимают поступающую в военные части новую технику, а также технику после ремонта и восстановления, проводят регулярное техническое обслуживание самолетов и вертолетов, узлов и агрегатов, систем вооружения, радиоэлектроники. Уверенность летного состава в технике, которую они поднимают в воздух, обеспечивается именно специалистами ИАС.
Бортинженеры, техники, радисты, механики – это те люди, благодаря труду которых обеспечивается безопасность полетов и полноценное выполнение боевых задач летным составом ВКС России.
© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкСотрудник инженерно-авиационной службы в аэропорту.
Сотрудник инженерно-авиационной службы в аэропорту. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.12.2021
Сотрудник инженерно-авиационной службы в аэропорту.

Национальный день памяти в США — годовщина нападения на Перл-Харбор

7 декабря Соединенные Штаты вспоминают японскую атаку на базу Перл-Харбор в 1941 году — событие, послужившее поводом вступления США во Вторую мировую войну. Специальным указом президент США Барак Обама провозгласил этот день Национальным днем памяти.
Сегодня в стране вспоминают погибших во Второй мировой войне, везде приспущены флаги, проходят траурные церемонии, патриотические акции с маршами под духовые оркестры.

Что произошло 7 декабря

1732 — в Лондоне открылся Королевский театр Ковент-Гарден.
1769 — Российская императрица Екатерина II учредила "Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия".
1941 — Вторая мировая война: Япония совершает нападение на Перл-Харбор, США вступают в войну.
1988 — землетрясение в Армении полностью разрушило город Спитак (около 25 000 погибших).
© Sputnik / Геннадий Кирилленко Город Спитак после землетрясения в 1988 году
Город Спитак после землетрясения в 1988 году - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.12.2021
Город Спитак после землетрясения в 1988 году

Кто из известных людей родился 7 декабря

1890 — Александр Бакулев, ученый-хирург, один из основоположников советской сердечно-сосудистой хирургии.
1910 — Екатерина Фурцева, советский государственный и партийный деятель.
1980 — Джон Терри, английский футболист.
© Flickr / JULIAN MASONДжон Терри, капитан ФК "Челси"
Джон Терри, капитан ФК Челси - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.12.2021
Джон Терри, капитан ФК "Челси"
1988 — Эмили Браунинг, австралийская актриса.
1989 — Николас Холт, английский актер.

Дата 7 декабря в церковном календаре

День памяти великомученика Меркурия.
День памяти великомученицы Екатерины.
День памяти мученика Меркурия Смоленского.

Православный календарь: день памяти святой великомученицы Екатерины

Будущая святая Екатерина родилась в III веке в Александрии в богатой и знатной семье. Мать святой Екатерины была тайной христианкой. В христианство Екатерину обратил сирийский монах; по преданию, после крещения ей во сне явился Иисус Христос и вручил кольцо.
Екатерина пришла на церемонию жертвоприношения, совершаемого в языческом храме императором Максимином, и призвала его отвернуться от идолов. Правитель, пораженный красотой девушки, пытался сначала переубедить ее словами, а затем велел подвергнуть истязаниям. Одно из орудий пыток было разрушено ангелом, сошедшим с неба. Узнав об этом, супруга Максимина тоже обратилась в христианство и стала обвинять своего мужа в том, что он отказывается признать истинного Бога. В итоге и правительница, и святая Екатерина были казнены.
Мощи святой Екатерины были перенесены Ангелами на Синайскую гору. В 6 веке по откровению были обретены честная глава и левая рука святой мученицы и с почестями перенесены в новосозданный храм Синайского монастыря.
Великомученица Екатерина Александрийская  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.12.2019
Какой сегодня церковный праздник: день памяти святой великомученицы Екатерины

Народный календарь: Катерина Санница, Катерина Женодавица

На Руси с этого дня начинались шумные гулянья на санях. Первыми в поездку отправляли молодоженов, сыгравших свадьбу прошедшей осенью. Примечательно, что на этом празднике молодая впервые после венчания показывалась людям. За санями новобрачных, расписанными красками и украшенными лентами, ехал целый кортеж из всех родных и друзей. Вернувшись с гулянья, устраивали пир, а маленьким детям, не приглашенным на него, посылали в подарок гостинцы и санки.
Те, кто не мог позволить себе кататься на расписных санях, брали санки или простые дощечки и шли кататься с горок — обычно с крутых берегов рек прямо на лед. И здесь в центре внимания были молодожены. Выходя из дома, они обязательно должны были пройти по тулупу, вывернутому мехом наружу, чтобы защититься от дурного глаза.
Святую Катерину (Екатерину) русские люди считали покровительницей брака и невест, а также помощницей беременных и рожениц. В ночь на Катерину девицы, мечтающие о замужестве, гадали на женихов — например, отламывали ветку яблони и клали под подушку, чтобы привиделся суженый. Если же у девушки уже был парень на примете, она потихоньку брала у него какую-нибудь вещь, а затем кругами катала вокруг нее каравай, веря, что этот обряд заставит и молодца ходить кругами около ее дома.

Кто празднует именины 7 декабря

Александр, Алексей, Григорий, Евгений, Екатерина, Иван, Корнилий, Марк, Митрофан, Михаил, Порфирий.
Лента новостей
0