Какой сегодня праздник в России и мире — 2 ноября

© Photo : Indigo Blackwood: PexelsДень 2 ноября
День 2 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Сегодня четверг, 2 ноября, 306-й день 2023 года. В году осталось 59 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов отмечается в системе международных дней ООН ежегодно 2 ноября. Он был учрежден в 2013 году резолюцией Генеральной Ассамблеи с целью привлечения внимания мировой общественности к тревожной ситуации, ограничивающей возможности журналистов выполнять свою работу и подрывающей право общества на получение достоверной информации.
© Fotolia / KaninstudioВоенный журналист лежит под дулом пистолета
Военный журналист лежит под дулом пистолета - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.10.2022
Военный журналист лежит под дулом пистолета
Дата для учреждения Дня выбрана в память о двух французских журналистах – Гислене Дюпоне и Клоде Верлоне, которые по заданию редакции освещали ход вооруженного конфликта в Мали. Они были похищены и убиты боевиками 2 ноября 2013 года. Это преступление вызвало общественный резонанс, и в итоге ООН приняла документ, осуждающий насилие в отношении представителей прессы и препятствование выполнению их обязанностей. Ведь, согласно международному гуманитарному праву, сотрудники СМИ, работающие в районах вооруженных конфликтов, должны пользоваться защитой и уважением представителей всех воюющих сторон.

Всемирный день балета

Ежегодно один из дней октября или ноября становится международным праздником, посвященным балету. Точной фиксированной даты проведения Всемирного дня балета нет, так как это связано с необходимостью координации времени проведения онлайн трансляций крупнейших балетных коллективов мира. На сегодняшний день около 50 театров со всего мира принимают участие в акции.
Проведение этого мероприятия стало ежегодным с 2014 года. К Лондонскому Королевскому балету присоединились балетные труппы ведущих театров мира: Московского Большого театра, Австралийского балета Мельбурна, Монако, Амстердама, Сан-Франциско, Национального балета Канады в Торонто. Первая трансляция длилась 9 часов. А теперь во Всемирный день балета (World Ballet Day) ежедневные будни балетной жизни могут увидеть все желающие на примере одного из обычных репетиционных дней.
© Sputnik / Анна Волкова / Перейти в фотобанкАртистка балета
Артистка балета - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.10.2022
Артистка балета
Праздник поддерживают не только артисты балета и поклонники этого искусства, но и средства массовой информации, официальные порталы Министерства культуры.

День поминовения всех усопших верных у западных христиан

Традиционно 2 ноября, вслед за Днем всех святых, католическая церковь отмечает День поминовения всех усопших верных. В отличие от Дня всех святых, это, прежде всего, поминовение умерших родных и близких. Поэтому его еще называют День всех душ.
Почитание мертвых является неотделимой частью истории человечества уже с самого ее начала. Оно входит органичной составляющей в верования как первобытного, так и современного человека. Проявления его разнообразны. С одной стороны это почитание, вера в охранительную силу духов умерших предков, с другой стороны — боязнь их мести.
Католическая религия считает соблюдение обрядов поминовения важным долгом всех верующих. День поминовения усопших основан на догмате католицизма о чистилище. Люди должны помнить тех, кто ушел из жизни, но находится в чистилище и обязан очиститься от грехов. Сократить срок очищения могут добрые дела и молитвы, покаяние живущих и помнящих об усопших.
CC0 / Pixabay / bernswaelz / Свеча, архивное фото
Свеча, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.10.2022
Свеча, архивное фото
День поминовения усопших был установлен аббатом Одило Клюнийским в 998 году. Поминать усопших начали уже в раннее средневековье. Под влиянием Клюнийской реформы этот обычай очень скоро распространился.
В этот день принято посещать кладбища, где приводят в порядок могилы, украшают их зеленью и цветами, ставят горящие свечи. Часто это сопровождается молитвами и песнопениями. Вечером дома устраивают семейную трапезу. В некоторых странах этот день носит название День мертвых.

Что произошло 2 ноября

1721 — Петр I принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского, Петра Великого, а Россия стала империей.
© Sputnik / Валентин Черединцев / Перейти в фотобанкПортрет царя Петра I
Портрет царя Петра I - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.10.2022
Портрет царя Петра I
1903 — вышел первый номер английской газеты The Daily Mirror.
1914 — Первая мировая война: Россия объявила войну Турции.
1937 — на пяти башнях Московского Кремля впервые зажглись рубиновые звезды.
1948 — на президентских выборах в США победил демократ Гарри Трумэн.
1948 — Журнал Billboard опубликовал первый список ста лучших песен — Billboard Hot 100.

Кто родился 2 ноября

69 до н. э. — Клеопатра, египетская царица (с 51 до н. э.).
1755 — Мария Антуанетта, французская королева, супруга короля Людовика XVI.
1913 — Берт Ланкастер, американский киноактер, лауреат премий "Оскар" и "Золотой глобус".
1962 — Кирилл Козаков, советский и российский актер театра и кино.
1966 — Дэвид Швиммер, американский актер и кинорежиссер.
1975 — Елена Захарова, российская актриса театра и кино.
1981 — Татьяна Тотьмянина, российская фигуристка, олимпийская чемпионка (2006).

Народный календарь: Артемьев день

В этот день отмечается память Артемия Антиохийского — христианского святого, жившего в IV веке. Согласно преданию, Артемий был военачальником при императоре Константине Великом и его сыне Констанции. За усердную службу был назначен наместником Египта. Когда к власти пришел император Юлиан Отступник и начал гонения на христиан, Артемий выступил с критикой его действий, за что он был арестован и подвергнут пыткам.
Несмотря на многочисленные мучения, на которые обрекли его язычники, святой не отрекся от своей веры. В конце концов, Артемия обезглавили. Его тело антиохийская диакониса Ариста перевезла в Константинополь, где святого погребли в храме Иоанна Предтечи. Частица мощей мученика в 1073 году попала в Киево-Печерский монастырь.
© Photo : Православный церковный календарьИкона "Великомученик Артемий Антиохийский", архивное фото
Икона Великомученик Артемий Антиохийский, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.10.2022
Икона "Великомученик Артемий Антиохийский", архивное фото
На Руси было принято молить святого Артемия об избавлении от случайной смерти. Также его считали защитником от разного рода болезней – например, от грыжи. Артемия почитают своим покровителем военачальники и атаманы.
Существовало поверье, что человека, рожденного в этот день, защищает мать-волчица; его считали близким по духу лесным зверям и птицам. "Волчий корень ему покорен. Волчье лыко — его улыбка" — так говорили о родившемся на Артемия. С этого дня к деревням начинали приближаться волки. По их поведению судили также о будущем. Если на Артемия волки выли— это предвещало морозы. А если вой был особенно громким, как если бы выла целая стая, это сулило голод.
На Артемия было принято квасить капусту, которая была одной из любимых закусок русского народа.

Именины в этот день празднуют

Александр, Артемий, Герасим, Герман, Иван, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Федор, Ирина.
Лента новостей
0